Согласие собственника для регистрации доли квартиры на новых собственников - необходимость и правовое значение
Для регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка согласие второго собственника не требуется. Супругу можете зарегистрировать только с письменного согласия второго собственника.
Своего несовершеннолетнего ребёнка он может зарегистрировать без согласования с вами, а вот супруга он может зарегистрировать только с вашего согласия – таковы требования законодательства.
Сначала он должен Вам предложить выкупить долю и указать срок для выкупа. Если откажетесь или не ответите на письменное уведомление, тогда он распорядился этой долей как хочет.
Здравствуйте, Василиса!
Если квартира в долевой собственности то для регистрации в квартире человека необходимо согласие второго собственника.
Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то нужно Ваше письменное согласие на регистрацию третьего лица по месту жительства.
Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Здравствуйте, Василиса! Если ребенок несовершеннолетний, то совладелец может зарегистрировать его без Вашего согласия, а для регистрации жены Ваше согласие необходимо. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Да, действительно для вселения третьих лиц или их регистрации нужно согласие всех собственников общедолевого имущества. Исключением являются несовершеннолетние дети одного из собственников - их вселяют и прописывают без каких-либо разрешений.