Как подать заявление на наследство после прошедшего года с момента смерти бабушки и присутствии других родственников?
Как поступить, если со смерти бабушки прошел уже год. В наследство я не вступал, так как не знал, что оно есть. На наследство подали другие родственники (дочь умершей - моя тетка и внучка - её дочь). Я являюсь внуком умершей, отец мой уже давно умер. Можно ли сейчас подать заявление?
ЗДравствуйте.
Надо в судебном порядке обращаться теперь
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Здравствуйте! Если вы пропустили срок для принятия наследства, то при наличии уважительных причин вы вправе восстановить его. Для этого необходимо обращаться в суд.
Добрый день-никаких прав на наследство от бабушки вы не имеете, так как есть в наличие наследники первой очереди, а именно ее дочь.
Здравствуйте! Да, вы по праву представления имеете право претендовать на ту долю, которая полагалась бы по закону Вашему отцу. Теперь в судебном порядке восстанавливайте право на вступление в наследство. В заявлении нужно будет указать причину пропуска срока, приложить документы, подтверждающие родство.
Удачи Вам!
Здравствуйте Вам необходимо обратиться к нотариусу чтобы вступить в наследство но видимо вам придётся ещё восстанавливать срок подачи заявление о вступлении в наследство.
Да вы можете вступить в наследство, В зависимости от того в какой стадии находится дела, быть может вам придётся обращаться по данному вопросу в суд.
Вы можете обратиться с заявлением в суд о признании права собственности в порядке наследования на долю наследственного имущества, и одновременно заявить ходатайство о восстановлении процессуальных сроков.
Добрый день, Вы можете восстановить сроки для вступления в наследство обратившись в суд с исковым заявлением. Удачи Вам!
Здравствуйте! Вы простили срока для подачи заявления о принятии наследства. Вам нужно подавать в суд исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства.
Здравствуйте. Да, можно. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Вам нужно предоставить документы, подтверждающие вашу уважительную причину (по другому никак).
Добрый день!
Вам необходимо обращаться в суд для восстановления срока и вступления в наследство. Вы по праву представления имеете право на наследство - долю Вашего отца, а вот подавшая на наследство внучка при живой матери такой доли иметь не может.
Удачи Вам!