Инвалид 2 гр. с детства остановлен ДПС - грозит ли уголовная ответственность и как это повлияет на его работу в качестве преподавателя?

Вопрос №12430980 из г. Кострома
опубликован 19.04.2017, 13:34
Я инвалид 2 гр. с детства. Практически не могу ходить! 13 апреля находился в машине возле своего дома. Подъехала машина ДПС. Освидетельствование показало степень опьянения! Был вызван эвакуатор и машину отправили на штрафстоянку. 27 апреля будет суд. Что мне грозит? И как мне быть! Я работаю преподавателям и без машины мне до работы не добраться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Грозит штраф и лишение прав

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.8 КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

19.04.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Ответ формальный!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам грозит лишение права управления т/с на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30000 рублей, снисхождений ни для кого по этим статьям КоАП РФ не имеется.

19.04.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вам необходимо подготовиться к судебному заседанию, написать письменные пояснения, возможно, приобщить к делу некоторые справки.

25.04.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Имели ли право сотрудники ДПС отправить машину инвалида на штрафстоянку?

25.04.2017, 22:07

Имели полное право. Закон это не запрещает. Другое дело: моральный аспект дела. Вас могли до дома довезти. А вообще: пить надо меньше, чтобы такие ситуации не возникали. Мало того, что Вы болеете, так еще позволяете себе пьяным за руль садиться! Ученикам своим не хотите рассказать? А ведь это все дойдет до работы.

25.04.2017, 22:12

Вам необходимо предоставить в суд доказательства, что авто стояло на стоянке у Вашего дома (как Вы поясняете в тексте вопроса) и Вы не управляли транспортным средством, а просто сидели в салоне.

25.04.2017, 22:23

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034