Изменилось ли увольнение - каковы возможные риски при переписании заявления по соглашению сторон?
ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Т К РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Здравствуйте!
Пока не понятно. Может хочет уволить вас раньше, чем положено за 2 недели, что бы Вы уже не могли отозвать заявление. Или подстраховаться перед трудовой инспекцией, что бы Вы не могли сказать, что заявление Вас принудили писать.
Добрый день.
Не соглашайтесь. Пусть лучше будет по собственному желанию. В данном случае подвоха нет, просто работодатель подстраховывается. Увольнение по соглашению сторон сложнее оспорить чем по собственному желанию.
Если увольняетесь с конкретной даты, которая вас устраивает - то пишите соглашение сторон
если нет - то ничего не пишите. У вас есть основания уволиться по СЖ, возможно вы еще захотите отозвать заявление.
Мы не можем знать в чем. Почему у начальника не спросили чем вызвано его предложение.
Через две недели после подачи заявления о расторжении трудового договора по собственному желанию работник вправе не выходить на работу. Работник может быть уволен ранее двухнедельного срока с согласия обеих сторон трудового договора. Если желает уволить вас ранее двухнедельного срока и вы согласны, то менять основание увольнения не нужно.
Увольнение по собственному желанию можно обжаловать в суд, если Вас заставили написать такое заявление, а соглашение сторон оспорить можно, го выиграть в суде нет.