Проблемы с туром в Таиланд - оплата, отмена и возврат денег - что делать дальше?

Вопрос №12431374 из г. Москва
опубликован 19.04.2017, 15:30
01.01.2017 приобрели тур с вылетом 07.07.2017 в Таиланд стоимостью 92000 рублей, которые были оплачены 01.01.2017 и 02.01.2017. В день вылета у одного из туристов была высокая температура (до этого почти всю неделю очень высокая температура и тяжелое состояние было у второго туриста), поэтому было принято решение не лететь. Менеджер был предупреждён, но в связи с тем, что был праздничный день, то реализовать тур не удалось, также не было возможности написать заявление на аннулирование и возврат средств. На следующий день заявление было написано, представитель турфирмы снял копию справки. До сих пор, 19.04.2017, не последовало никакого официального ответа. При посещении офиса турфирмы где-то месяц назад было сообщено, что туроператор поставил к возврату 11 тысяч рублей, с чем мы категорически не согласны. Просьба подсказать, каким образом далее лучше действовать? Направлять претензию? Требование? Кому - турфирме или туроператору? Ещё момент, что мы НЕ можем найти копию заявления с отметкой о принятии. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Турист (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристического продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера денежных средств, переведенных туроператором поставщикам услуг на дату поступления отказа от путевки. Поэтому, чем раньше турист обратится с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата полной стоимости тура.

Елена, для возврата денежных средств за туристическую путевку и расторжения договора о реализации туристического продукта необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в турфирму по месту приобретения тура с письменным заявлением о расторжении договора о реализации туристического продукта.

Если турфирма не возвращает полную стоимость путевки, она обязана предоставить вам документальное подтверждение понесенных ею фактических затрат (расходы на оплату гостиничных номеров, оформление страховых полисов и т.д.) на дату отказа от тура. Непредоставление указанной информации, равно как предоставление недостоверной и (или) необоснованной информации, означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности туроператора (Письмо Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32).

В случае неудовлетворения ваших требований в досудебном порядке вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Шаг 2. Необходимо подготовить исковое заявление о расторжении договора и возврате стоимости тура, а также необходимые документы.

В исковом заявлении необходимо указать требования, обстоятельства, на которых они основаны, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

- договор о реализации туристического продукта;

- заявку на бронирование;

- документы, подтверждающие оплату туристического продукта;

- документ, подтверждающий обращение к туроператору/турагенту в досудебном порядке. В случае направления документа по почте необходимо приложить почтовую квитанцию об отправке либо почтовое уведомление о вручении;

- документ, свидетельствующий об отказе туроператора/турагента осуществить возврат денежных средств;

- расчет суммы иска;

- копии искового заявления с приложениями по количеству ответчиков.

Следует учитывать, что помимо взыскания суммы денежных средств, уплаченных за туристическую путевку, вы вправе дополнительно потребовать компенсации морального вреда. В данном случае "закон на вашей стороне".

Если данный ответ показался Вам квалифицированным, то мы просим Вас оставить отзыв о нашей работе. Елена, мы рекомендуем Вам, обратиться в нашу компанию для решения данного вопроса и подготовки процессуальных документов. Первая консультация бесплатна – в течении 30 минут.

С уважением,

Юрист компании "ЮрСтандарт", Кабальнов Никита.

19.04.2017, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, добрый день! Вы какой-нибудь договор с турфирмой заключали? Необходимо уточнить нем условия возврата приобретенного тура и условия возврата денежных средств.

19.04.2017, 16:15

Для ответа на данный вопрос необходимо увидеть договор с тур. фирмой..., в котором должны быть обозначены условия возврата денежных средств. Исходя из этого можно дать вразумительный ответ и обозначить алгоритм действий.

20.04.2017, 08:06

Конечно, заключали договор на оказание туристических услуг. Надо проверить, но насколько я помню, аннулирование тура возможно в любой момент, удерживаются фактически понесённые расходы (авиабилеты, сборы, страховка).

19.04.2017, 16:30

Необходимо сам договор увидеть... а не просто слова.. можете прислать скан на электронную почту, только после его изучения возможно дать грамотный ответ.

20.04.2017, 08:09