Как вернуть большую часть денег за тур на Кубу, если вы боитесь лететь из-за протестов и обстановки в стране?
Купили путевку на Кубу (еще 2 месяца назад), вылет через 14 дней, в договоре указана неустойка за фпр 50% за аннулирование на текущий момент времени. Прочитал в интернете что это не законно и нарушает права потребителей. Подскажите можно ли вернуть 90 и более % стоимости тура? Так же имеется страховка от не вылета. Можно ли считать текущую ситуацию на Кубе (протесты и обсерваторы), как обоснованная причина об отмене тура. На запрос у тур агентсва об аннулировании нам вообще сказали о неустойке в 55% и более.
Вернуть даже 100% стоимости тура возможно, поскольку закон о защите прав потребителей предусматривает возможность "отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору." (ст. 32 Закона). В то же время, турагент может показать свои фактические затраты по обеспечению вашего тура, которые могут достигать 50%, а могут не достигать. Вам нужен хороший юрист по туризму.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?