Препятствия при прописке супруги в квартире в соц. найме - законность отказа начальника колонии в заверении письменного согласия

Вопрос №12431411 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.04.2017, 15:13
Мой близкий родственник находится в местах лишения свободы. Временно выписан из квартиры. Квартира в соц. найме. Мне чтобы прописать в ней свою жену нужно согласие его. он не против. Но начальник калонии не заверяет его письменное согласие. Законно ли это? Что же делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, начальник колонии отказывает не законно, он имеет право заверить данное согласие, также вы можете пригласить нотариуса по месту отбывания наказания вашего родственника, для заверения его согласие на регистрацию вашей жены. Удачи вам и всего самого наилучшего.

19.04.2017, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, незаконно. Может быть выдана доверенность на данные полномочия. Обратитесь в прокуратуру, если будет официальный отказ.

19.04.2017, 15:17

В данном случае начальник колонии не обладает полномочиями заверять указанное согласие, так как законом это не предусмотрено

Требуется нотариальное заверение

Начальник колонии имеет право в соответствии с нормами ГК РФ заверять только доверенности осужденных в соответствии со ст.185.1 ГК РФ

Но указанное вами согласия доверенностью не является

Поэтому-приглашайте нотариуса на выезд в колонию и оформляйте нотариально заверенное согласие на вселение и регистрацию.

19.04.2017, 15:29

Я не могу прописать свою жену в квартире по соц. найму т.к.там прописан мой брат а он находится в местах лишения свободы и отправлено него нужно письменное согласие заверенное начальником калонии что это именно он т.е.брат и написал это согласие. Но начальник не заверяет.

19.04.2017, 15:24

Уважаемый Сергей, начальник колонии отказывает вам незаконно, пригласите нотариуса в колонии и завет и согласия брата, либо запишитесь на прием к начальнику колонии, а в случае получения отказа отказ заверить согласия брата можете обжаловать в судебном порядке. Удачи вам и всего самого наилучшего

19.04.2017, 15:27

Встречный вопрос, на период нахождения в местах лишения свободы гражданин снимается с регистрационного учета по месту жительства. Это обязано сделать исправительное учреждение по прибытии заключенного.

Если начальник колонии не подписывает согласие и не выписывает брата, пишите жалобу в прокуратуру.

19.04.2017, 15:29

Жалобу нужно подавать в прокуратуру в таком случае. Отказать начальник не имеет права в данном случае. ОДнако жалоба чревата последствиями для брата, поэтому нужно как-то договариваться с начальником.

19.04.2017, 15:36