Смоленск, 19.04.2017, 16:18

Отказ органов опеки на получение жилья ребенку-сироте при официальной прописке в новом городе

Вопрос №12431684 из г. Смоленск
опубликован 19.04.2017, 16:18
У меня ребенок на опеке, сирота, полагается жилье, ей 17 лет, прописана в городе А, собирается уехать учиться в город Б, в городе Б делают ей официальную прописку, органы опеки в городе Б могут ей отказать на получения жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

У опекаемого ребенка есть жилье в нашем городе, она официально прописана в нем, но по суду оно признано не пригодным для проживания, ей полагается новое жилье. Может ли она прописаться временно в другом городе и получить жилье по новой временной прописки.

23.04.2017, 07:38

Нет, не может. Жилье ей должны предоставлять по месту постоянной прописки. Временная регистрация в другом городе никаких прав не даст.

23.04.2017, 07:43

Нет не сможет она получить жилье по новой прописке, даже если бы у нее не было жилья. Она обеспечена жилым помещением, хоть оно и непригодно для проживания, ей будет предоставлено другое в порядке переселения. Всего доброго.

23.04.2017, 07:52

Добрый день, уважаемая, Елена

Нет не может получить по временной прописке. Необходимо получать в своем городе

Удачи Вам и вашим близким!

23.04.2017, 08:33

Прописка не решит данный вопрос.

Согласно ч.3 ст.16 N ФЗ 185 "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

То есть исходя из этого юридически ваша дочь может получить жилое помещение в другом городе, если город с ранее занимаемым помещением находится в том же субъекте РФ что и город куда переезжает ваша дочь. Поэтому обратитесь в государственную жилищную инспекцию и узнайте есть ли возможность получить жильё в другом городе, но опять же если ваша дочь учится в том же субъекте РФ.

24.04.2017, 14:27

Не совсем понятно о чём идёт речь. Если опекаемая уже прописана где то (то есть как я понимаю с вами) то у неё уже есть жильё по закону и ей никто не предоставит новое. Обычно когда переезжают в другой город на период обучения студентам предоставляют общежитие.

19.04.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У опекаемого ребенка есть жилье в нашем городе, она официально прописана в нем, но по суду оно признано не пригодным для проживания, ей полагается новое жилье. Может ли она прописаться временно в другом городе и получить жилье по новой временной прописки.

23.04.2017, 07:38

Нет, не может. Жилье ей должны предоставлять по месту постоянной прописки. Временная регистрация в другом городе никаких прав не даст.

23.04.2017, 07:43

Нет не сможет она получить жилье по новой прописке, даже если бы у нее не было жилья. Она обеспечена жилым помещением, хоть оно и непригодно для проживания, ей будет предоставлено другое в порядке переселения. Всего доброго.

23.04.2017, 07:52

Добрый день, уважаемая, Елена

Нет не может получить по временной прописке. Необходимо получать в своем городе

Удачи Вам и вашим близким!

23.04.2017, 08:33

Прописка не решит данный вопрос.

Согласно ч.3 ст.16 N ФЗ 185 "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

То есть исходя из этого юридически ваша дочь может получить жилое помещение в другом городе, если город с ранее занимаемым помещением находится в том же субъекте РФ что и город куда переезжает ваша дочь. Поэтому обратитесь в государственную жилищную инспекцию и узнайте есть ли возможность получить жильё в другом городе, но опять же если ваша дочь учится в том же субъекте РФ.

24.04.2017, 14:27