14 лет работала индивидуальным предпринимателем.
сходите в налоговую
там есть и бланки заявлений и деклараций,
рядом обычно консультационные пункты
декларацию 3-НДФЛ можно составить и распечатать в эл. виде с помощью програмки которую можете скачать на сайте ИФНС
для составления декларации 3-НДФЛ работающему человеку нужна справка с работы 2-НДФЛ
насчёт пенсионеров точно пока не могу сказать
надо уточнять
Положен. Реализовать право на вычет нельзя - по своей сути вычет состоит в возврате уплаченного НДФЛ, которого у Вас нет.
Извините пожалуйста, но юридически я не очень подкованна.Т.е мне нужно придти в налоговую и сказать, что мне должны возвратить эти 13%? На что ссылаться и как это правильно и грамотно сказать?