Ставрополь, 19.04.2017, 21:33

Несоответствие назначенной мне льготы по ЖКХ и реальным расходам - как доказать неправильность и найти законные нормы жилой площади?

Вопрос №12432665 из г. Ставрополь
опубликован 19.04.2017, 21:33
Я инвалид 3 гр. и не могу понять почему мне назначают льготу 50% по жкх не соответствующую действительным расходам. Площадь-48,8 кв.м. ,а жилой считают 1 комнату, хотя их 3 + кухня, туалет, коридор. Когда приватизировала в собственность, то в договоре указали, что я приобрела в собственность 1 жилую комнату и места общего пользования, т.к. этот дом считался общежитием и проживал ещё 1 человек. Он продал мне свою комнату и общие места пользования стали обычными жилыми комнатами. Но в соц. защите отказываются признавать и назначают по нормам на 9 кв.м.-91 квт., что не реально. Как доказать, что это неправильно? Договор же не перепишешь. И где найти нормы жилой площади, установленные законом. Мне сказали, что они 9 кв.м.что-то не верится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вам необходимо в социальной защите населения получить письменный отказ я обжаловать данные об отказ прокуратуры а также в суде. Хорошего приятного вечера.

19.04.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Напишите заявление в органы социальной защиты с требованием обосновать начисление льготы. Ответ Вы можете обжаловать в суде или надзорных органах.

19.04.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброе утро!

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2008 года N 145-п

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ

(в редакции постановлений Правительства Ставропольского края от 29.01.2010 N 25-п, от 20.08.2010 N 288-п, от 20.06.2014 N 246-п, от 14.10.2014 N 407-п, от 21.10.2015 N 461-п, от 17.02.2016 N 58-п, от 10.03.2017 N 72-п)

Пункт 14. Размер компенсации на ЖКУ определяется каждому гражданину индивидуально и состоит из сумм компенсаций на оплату жилого помещения, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт), и каждого вида коммунальных услуг, которыми гражданин пользуется ежемесячно.

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.02.2016 N 58-п)

(абзац введен постановлением Правительства Ставропольского края от 21.10.2015 N 461-п; в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.02.2016 N 58-п)

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, зависящих от общей площади жилого помещения, исчисляется исходя из доли граждан в общей площади жилого помещения (далее - доля) и в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения, применяемого для расчета межбюджетных трансфертов (далее - федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения), если иное не предусмотрено настоящим Порядком. Доля рассчитывается путем деления размера общей площади жилого помещения на количество всех зарегистрированных в данном жилом помещении граждан.

Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жилищем: 18 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. м общей площади на семью из двух человек, 33 кв. м на одиноко проживающих граждан.

Следовательно, считаю что Вам отказывают необоснованно.

22.04.2017, 08:28

Спасибо за ответ, но мне хотелось бы уточнить! На основании какого закона я,имею обажаловать отказ, как одиноко проживающий инвалид или места общего пользования (бывшие) ,в связи с покупкой комнаты-автоматически становятся жилой площадью? Они ссылаются на,что на эти комнаты должны быть документы, как на жилые, т.к в договоре не указаны. Может быть мне нужно в бти переделать?

22.04.2017, 07:19

Здравствуйте! Сошлитесь именно на ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

22.04.2017, 07:23

Уважаемая Лена

Вы имеете право обжаловать отказ полученный от отдела социальной защиты населения.

Обращайтесь в суд и в административном исковом заявлении изложите свои требования, обжаловать отказ Вы можете согласно ст.218 Кодекса административного судопроизводства.

Удачи вам и всего хорошего

22.04.2017, 07:25

Доброе утро!

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2008 года N 145-п

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ

(в редакции постановлений Правительства Ставропольского края от 29.01.2010 N 25-п, от 20.08.2010 N 288-п, от 20.06.2014 N 246-п, от 14.10.2014 N 407-п, от 21.10.2015 N 461-п, от 17.02.2016 N 58-п, от 10.03.2017 N 72-п)

Пункт 14. Размер компенсации на ЖКУ определяется каждому гражданину индивидуально и состоит из сумм компенсаций на оплату жилого помещения, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт), и каждого вида коммунальных услуг, которыми гражданин пользуется ежемесячно.

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.02.2016 N 58-п)

(абзац введен постановлением Правительства Ставропольского края от 21.10.2015 N 461-п; в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.02.2016 N 58-п)

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, зависящих от общей площади жилого помещения, исчисляется исходя из доли граждан в общей площади жилого помещения (далее - доля) и в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения, применяемого для расчета межбюджетных трансфертов (далее - федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения), если иное не предусмотрено настоящим Порядком. Доля рассчитывается путем деления размера общей площади жилого помещения на количество всех зарегистрированных в данном жилом помещении граждан.

Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жилищем: 18 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. м общей площади на семью из двух человек, 33 кв. м на одиноко проживающих граждан.

Следовательно, считаю что Вам отказывают необоснованно.

22.04.2017, 08:32