Великие Луки, 19.04.2017, 21:24

Проблемы с возвратом аванса за покупку участков - вопросы юридической действительности договора и возможности получить полную сумму обратно

Вопрос №12432680 из г. Псков
опубликован 19.04.2017, 21:24
В июле 2014 года мы заплатили аванс за два участка покупателю в сумме 100 тыс. рублей. Он подготавливал документы до декабря. Но в декабре у нас возникли затруднения и сроки договора аванса мы не продлили. В феврале продавец умер. В наследство вступила его дочь. И сделка затянулась до сегодняшнего дня. Один из участков новая владелица уже продала, но деньги нам не вернула. Можм ли мы сейчас вернуть всю уплаченную сумму аванса за оба участка, отказавшись от сделки? Или какую-то часть? Или наш договор аванса уже недействителен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Необходимо точно знать все условия, подписанных Вами бумаг. Кроме того, имейте ввиду, что срок обращения в суд у Вас - три года (ст. 196 ГК), поэтому не стоит затягивать.

19.04.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если передача денег была оформлена договором, подавайте иск в суд о возврате аванса, либо если была расписка в передаче денег и указано за что.

19.04.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Оценка судебной перспективы спора - услуга платная. В Вашем случае все зависит от того, как Вы составили свои договоры. При этом срок исковой давности - 3 года, но тут важно правильно начать его отсчитывать. По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

19.04.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Продавец утверждает, что деньги, которые мы платили в 2014 году в аванс, они не вернут в полной сумме из-за потери финансовой выгоды при продаже участка. Имеют ли они на это право?

19.04.2017, 22:01

Доброго времени суток!

В судебном порядке можете взыскать сумму уплаченную по договору в полном объеме.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

19.04.2017, 22:08

Нет, не имеют на это права представители стороны сделки (продавца).

Вам стоит обратиться в суд, пока не прошли сроки (ст. 196 гк).

19.04.2017, 22:10