Гатчина, 19.04.2017, 21:48

Невозможность оплаты кредита - коллекторы и угрозы со стороны Альфа Банка

Вопрос №12432716 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2017, 21:48
Я тоже не могла платить больше года. Так сейчас звонят коллекторы. Брала 200 тыс. Работала выплатила 100. Сейчас работаю хочу оплатить, но они говорят нужна вся сумма. Так уменя денег нет таких. Я сказала, что могу честями. Я уже год просила их, чтобы они уменьшили сумму оплаты. До этого я платила по 7.800. Девушка на том проводе сказала, что это мои проблемы. Могу что-нибудь продать и заплатить. Я села дома уменя ребенок был на операции. Сейчас тоже боюсь. Ведь опять унас будет операция. Так с Альфа Банка приходили 2 мужика угрожали. В дверь стучали, в окна заглядывали.
Лучший ответ
Рекомендуется

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

13.08.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе времени суток. Если не можете платить, то не платите. Операция важнее. Производя платежи вы сами продлевается срок исковой давности для обращения в суд банку. Удачи вам и всего хорошего.

19.04.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

По поводу угроз - обращайтесь в полицию, если есть основания опасаться за жизнь и здоровье. Имеет смысл написать жалобу в прокуратуру по поводу нарушения антиколлекторского закона.

19.04.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток!

Когда приходят не известные вам люди и угрожают следует вызывать сразу же полицию и не открывать двери. Нужно изначально выяснить имеют ли право требовать с вас кредит коллекторы. Может у них вообще таких прав нет. А вы им заплатите деньги и они уйдут в ни куда.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

19.04.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер. Вам необходимо написать заявление в прокуратуру в отдел по надзору в нарушение в сфере кредитования. Хорошего приятного вечера.

19.04.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга. По поводу угроз и вымогательства обращайтесь в правоохранительные органы.

19.04.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае в случае угроз вы праве обратится в прокуратуру по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

19.04.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Ничего не платите коллекторам и ждите, когда они обратятся в суд. Именно в вашей ситуации лучше платить долг через судебных приставов

Всего хорошего.

13.08.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте уважаемые юристы, адвокаты! ! Я обращалась тогда за помощью насчет банка, что не могу выплатить весь долг, так как у меня ребенку нужно делать операцию. Альфа банк обратился к судебным приставам и они мне прислали письмо, что нужно оплатить долг в течении 5 дней или будет возбуждено уголовное дело. Подскажите пожалуйста, как быть. Коллекторы на дню по 15 раз звонят. Денег у меня нет. Платить я не отказываюсь. Что делать? ?Спасибо огромное! !

13.08.2017, 13:49

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

13.08.2017, 13:50

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

13.08.2017, 13:51

Добрый день!

Никакого уголовного дела в отношении вас возбуждать никто не будет, вас просто пугают, коллекторов нужно игнорировать и по возможности сменить номер телефона, и ждать, когда они обратятся в суд

Всего хорошего.

13.08.2017, 13:51

Приставы вам могли прислать только постановление о возбуждении исполнительного производства и предложить исполнить требование исполнительного документа если есть решение суда о взыскании с вас долга. Если решения суда было право требовать с вас коллекторы вообще не имеют, поскольку вы должны не им а банку. Иными словами если есть решение суда обращайтесь в суд за рассрочкой исполнения приложив документы о вашем материальном и семейном положении. Решения суда нет-посылайте всех за судеьбным решением и без решения суда ничего не платите.

13.08.2017, 13:52

Доброго времени суток. Приставы уголовные дела не возбуждают. Поэтому скорее всего это письмо от коллекторов. Приставы могут возбудить исполнительное производство, если вынесен судебный акт. Посмотрите на сайте приставов есть ли в отношении вас исполнительное производство. Сейчас вышел закон о коллекторах. Они не имеют права на дню звонить по 15 раз.

13.08.2017, 15:11