Отказ от предоставления ИНН работодателю - аргументы, правовые последствия и возможности прикрепления печатей или подписей в ФНС
Здравствуйте.
На месте работодателя я бы отсранил Вас от работы, чтоб не было проблем, так как отсутствие ИНН в трудовом договоре сотрудника может быть признано нарушением.
Так, в Постановлении Верховного Суда РФ от 15.05.2014 N 3-АД 14-1 суд исходил из следующего. Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается в т.ч. идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями). В данном случае работодателем и работником заключен трудовой договор, в котором не указан ИНН работодателя. Суд признал правомерным привлечение должностного лица работодателя к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за перечисленные нарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток!
Условия увольнения по инициативе работодателя изложены в трудовом кодексе. И не предоставление номера ИНН не входит в этот перечень.
Так что по этому основанию Вас не уволят.