Пользователь 9111.ru
Задано вопросов 3, из них VIP - 0
Москва, 01.02.2008, 17:04

Мне необходимо что бы максимальный срок, когда я смог бы получить трудовую книжку был 22 февраля.

Вопрос №524101 из г. Москва
опубликован 01.02.2008, 17:04
Хочу уволиться с работы. Мне необходимо что бы максимальный срок, когда я смог бы получить трудовую книжку был 22 февраля. Т.к. работодатель заставит меня отрабатывать две недели, то заявления об увольнении хочу подать 8 февраля. Какую дату мне следует поставить в заявлении - "Прошу меня уволить... с 8 февраля", а работодатель уволит с 22 февраля Или мне необходимо поставить дату реального увольнения "Прошу меня уволить... с 22 февраля..", а само заявление будет подано 8 февраля? Во втором случае боюсь, что работодатель сможет заставить меня отрабатывать еще 2 недели после 22 февраля.
Читать ответы (1)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей!

При увольнении Вам необходимо подать заявление на имя Руководителя вашей организации следующего содержания:

Генеральному директору

_____________________________

(наименование организации)

от __________________________

(должность, Ф.И.О. работника)

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ прошу уволить меня по собственному желанию с "22" февраля 2008 г.

______________/_____________/

"08" февраля 2008 г.

Напишите заявление в 2-х экземплярах, чтобы на втором экземпляре Вам расписался руководитель о получении с проставлением даты.

Дату увольнения в заявлении надо ставить реальную, а дату подачи заявления 8 февраля, т.к. сотрудник обязан сообшить об увольнении за 2 недели.

Это предусмотрено Трудовым кодексом РФ, а именно ст. 80.

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."

Опасаться того, что заставят отработать еще две недели не стоит, т.к. Работодатель обязан уволитьпо истечении 2 недель с момента подачи заявления.

Если такие попытки со стороны руководства будут на этот случай у Вас будет на руках второй экземпляр заявления, как подтверждение того, что Вы уведомляли руководство об увольнении.

В последний день работы, т.е. 22.02.08 г. Вам обязаны будут выдать трудовую книжку и выплатить з/п.

Ст.80 ТК РФ: "По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет."

Если этого не будет сделано Вы имеете право не выходить на работу в следующий рабочий день и обратиться в районный суд по месту нахождения организации с требованием к работодателю о выдаче Вам трудовой книжки и з/п.

01.02.2008, 17:49
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо за очень грамотную и профессиональную консультацию!!!!!!!!!!
Задать вопрос юристу

1 юрист дали 1 ответ на вопрос


Средний стаж юристов: 9 лет
Первый ответ получен через 45 минут

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопрос юристу Ответ за 5 минут