Продавец после декрета - как поступить, если работодатель отказывается оплатить неиспользованный отпуск и переводить на новое место после слияния фирм
Здравствуйте, Юлия!
Вы не обязаны писать заявление об увольнении по собственному желанию, если не собираетесь увольняться. По закону Вас должны сократить.
На практике часто бывают случаи, когда учредители перепродают доли в ООО с нулевым балансом третьим лицам, при этом (учитывая, что у ООО отсутствуют денежные средства) нарушаются права работников. Работники судятся, выигрывают иски, однако реально восстановить на работе и взыскать заработнужю плату с работодателей не удается.
Посоветовать в такой ситуации можно следующее: попытайтесь договориться с работодателем, что в случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока предупреждения о ликвидации организации, Вам выплачивается денежная компенсация.
Если работодатель не идет на компромисс - обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию с требованием предотвратить нарушение Ваших трудовых прав.
Вряд ли это реально поможет - однако в Вашей ситуации - если Вы не договоритесь с работодателем - все средства хороши.
В случае Вашего незаконного увольнения либо если Вам перестанут выплачивать причитающиеся суммы - обращайтесь в суд.
С уважением,
Александра
Не пишите заявление по собственному желанию, в случае невыплаты компенсаций обращайтесь в инспекцию по труду.
Уважаемая Юлия, успокоитесь
Это слияние (одно из видов реорганизации предприятия). Никакого сокращения при этом не происходит. Воспитывайте детей. Уволить Вас не имеют право. А вот приехать и свою позицию законною показать приехать стоит. И со всеми документами!
Добрый вечер Юлия! Вам не в коем случае писать заявление по собственному желанию не стоит. Сократить Вас не имеют право. Потому что это не ликвидация предприятия. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.