Челябинск, 20.04.2017, 10:15

Право собственности на садовый участок и садовый домик - потеря или сохранение. Стоимость внесения недвижимости в Росреестр и судебная практика по отъему земли муниципалитетами

Вопрос №12433923 из г. Челябинск
опубликован 20.04.2017, 10:15
У меня 2 "зелёнки" на садовый участок и садовый домик от 2007 года, я уже потеряла право собственности на них, или же являюсь собственником? Сколько стоит внесение в Росреестр моей недвижимости? Есть ли судебная практика по отъёму муниципалитетами земли у населения? И чем это заканчивается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Есть практика нужно понимать основания для изъятия по разному заканч. Вы - собственник

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

20.04.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Валентина.

Если у Вас имеются свидетельства о гос. регистрации права собственности, на данные объекты недвижимости, больше ничего вносить в Росреестр не нужно.

Вы являетесь собственником и Ваше право собственности уже зарегистрировано.

20.04.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток!

Право собственности никуда не "теряется". У Вас имеются правоустанавливающие документы, более ничего не требуется

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

20.04.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемая Валентина, если у вас есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанные вами объекты недвижимости, вы являетесь их собственником.

Удачи вам и всего хорошего

20.04.2017, 11:45

Добрый день, Валентина! Проверить свое право собственности может в реестре недвижимости в регистрационной плате. Получите выписку и тогда вы будете точно понимать кто является собственником вашего участка и домика. Мы, к сожалению, не видим ваших документов и не знаем на основании какого документа данная недвижимость стала вашей собственностью. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.04.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

У меня 2 "зелёнки" на садовый участок и садовый домик от 2007 года. В связи с этим попадаю ли я под действие ФЗ №218 от 13.07.2015 года, вступившего в силу с января 2017 года (ст. 70 указанного закона)

20.04.2017, 11:42

Здравствуйте! Если земельный участок поставлен на кадастровый учет, то никто его у Вас не заберет. Тем более, что право собственности оформлено в 2007 г.

20.04.2017, 11:44

Уважаемая Валентина

У вас право собственности на садовый домик и участок оформлена в 2007-м году, больше вам ничего делать не нужно у вас всё это находится в собственности. Удачи вам и всего самого наилучшего

20.04.2017, 11:46

Тогда почему я не нахожу свой участок в кадастровой карте Росреестра.

20.04.2017, 12:11

Уважаемая Валентина, данный вопрос вы можете адресовать непосредственно в кадастровую палату. Удачи вам и всего самого наилучшего.

20.04.2017, 12:13

Здравствуйте! Земельный участок может быть поставлен на кадастровый учет под условным номером, как ранее учтенный. В этом случае он может не показываться на публичной кадастровой карте.

20.04.2017, 12:13

Добрый день. Скорее всего ваш участок имеет условный кадастровый номер. Если у вас есть на руках свидетельство старого образца, Вам необходимо обратиться кадастровому инженеру и провести процедуру межевания вашего участка, таким образом получите постоянный кадастровый номер и внесите сведения в Росреестр.

20.04.2017, 12:13

Пишите официальный запрос на составление межевого плана, предоставляйте документы, если не найдут в суд обратитесь - признание права собственности на данный участок (межевой план нужен будет и кадастровый паспорт)

20.04.2017, 12:14

Если вы проведете межевые работы и уточните границы своего участка, то сможете его увидить. Видимо ранее вы не проводили межевание, так как в нем не было необходимости и ваша собственность возникла в декларативном порядке, т.е. по выданной справке в СНТ.

20.04.2017, 13:04