Как бывшая супруга может продать свою 1/2 доли квартиры после развода?
После развода 1/2 доли квартиры принадлежит моей бывшей супруге, я свою 1/2 доли разделил на три доли своему несовершеннолетнему сыну, жене и себе. Бывшая супруга хочет продать свою 1/2 доли. Что и как она сможет сделать?
Добрый день! В первую очередь, на основании права преимущественной покупки, она должна предложить купить ее долю Вам и сыну (если ему есть 18 лет, если нет 18, то только Вам, но тогда ей придется получить согласие органа опеки и попечительства на распоряжение долей ребенка), в случае Вашего отказа, она сможет продать третьему лицу.
Вам она обязана предложить выкупить свою долю, у вас преимущественное право, статья 250 ГК РФ. Если откажетесь, то имеет право продать любому третьему лицу. Всего доброго.
Свою долю она имеет право продать, но сначала она должна письменно предложить Вам купить ее долю. В ее предложении должно быть указаны сроки для принятия Вами решения (не менее месяца с момента получения), а также стоимость. Если Вы откажетесь, то она сможет продать свою долю третьим лицам.
Продать сможет, если органы опеки и попечистельства не будут против такой сделки. Вы можете выкупить у нее в качестве первоочередного покупателя, раз проживаете здесь и имеете собственность. Однако она что детей хочет заставить проживаь с чужими людьми?