LSN Messenger
Самара, 20.04.2017, 11:04

Вопрос наследования - возможно ли отменить завещание и расчитывать на наследство в случае разрыва отношений с отцом?

Вопрос №12434164 из г. Самара
опубликован 20.04.2017, 11:04
Родители разошлись в 1987 году, отец умер в апреле 2017, он жил в другой семье (в браке или нет не знаю, но совместных детей в другой семье нет), со слов нотариуса узнал, что мы с родной сестрой в наследстве (квартира, гараж) не участвуем (нотариус сказала, что в 2008 году он написал завещание). мы с отцом не общались с того момента, как он начал жить в другой семье (та женщина, с которой отец жил поставила ему словесный ультиматум-либо ты общаешься со своими родными детьми, но живешь без меня, либо со мной, но с родными детьми не общаешься и он выбрал её и с нами больше не общался. Даже когда на улице увидев меня или сестру сразу сворачивал в какой нибудь двор и обходил стороной). вопрос: можем ли мы (родные сын и дочь) расчитывать на наследство? Можем ли мы в судебном порядке отменить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, вы можете подать заявление в суд и признать недействительным завещания, при наличии на это основание, то есть ваш отец болел не понимал что делает, страдал психическими заболеваниями, или на него оказывали давление. Доказать все это нужно будет вам суде. Если завещание то наследуют наследники по завещанию, если вы сестрой Являетесь инвалидами, то в таком случае вы имеете право на обязательную долю, статья 1149 гражданского кодекса Российской Федерации. Удачи вам и всего самого наилучшего

20.04.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Если отец Вас в завещании не указал, то на наследство вы не претендуете. Если вы или Ваша сестра являетесь инвалидам, то имеете право на обязательную долю.

Основания для признания завещания не действительным закреплены в ст. 1131 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

20.04.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если вы не обладаете правом на обязательную долю в наследстве, то ваши шансы на отмену завещания в судебном порядке крайне невелики.

20.04.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Отменить завещание можно только по основаниям, установленными законом. (ст. 1130-1131 ГПК РФ)

Если Вы или сестра признаны нетрудоспособными, то можете рассчитывать на обязательную долю

В остальных случаях наследование полностью по завещанию идет.

20.04.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если Вы не включены в завещание, то наследовать не можете. Для того, чтобы оспорить завещание, нужно доказать в суде, что завещатель не понимал значение своих действий.

20.04.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Права наследодателя изменить порядок наследования по закону именно путем написания завещания. Если завещание написано только наследованию выписываться не будете, если только у вас нет обязательной доли в наследстве.

20.04.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Если составлено завещание, то претендовать на обязательную долю в наследстве вы можете претендовать, только если являетесь инвалидами.

20.04.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А могу ли я узнать кто и сколько человек вписано в наследство?

20.04.2017, 12:30

Здравствуйте! Вы можете обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Нотариус может пояснить, включен ли Вы в состав наследником по завещанию или нет.

20.04.2017, 12:33

Уважаемый Сергей, обратитесь к нотариусу и узнайте кто заявил свои притязания на наследство, и сами подайте заявление о вступлении в наследство

Удачи вам и всего самого лучшего

20.04.2017, 12:34

Что бы вам узнать кто и сколько человек вписано в наследство, обратитесь к нотариусу, у которогототкрывалост наследство, с заявлением

20.04.2017, 12:36

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя)

20.04.2017, 12:43

Да, можете узнать. В этих целях Вам нужно обращаться к нотариусу, который ведет наследственное дело. У него есть информация необходимая Вам.

20.04.2017, 13:30