ЖКХ иском требует оплату коммунальных услуг за семь лет в размере 230 000 рублей - возможно ли применение исковой давности?

Вопрос №12434535 из г. Москва
опубликован 20.04.2017, 12:54

Жкх подала исковое заявление в суд на оплату коммунальных услуг Чтоб я оплатил 230 000 рублей. С 2010 года по 2017 года. Могу ли я применить сроки исковой давности и не платить с 2010 года по 2014 год.

Лучший ответ
Рекомендуется

О применении сроков давности вам нужно заявить в суде при рассмотрении данного дела, если не заявите суд срок давности применить не может.

20.04.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Верно. В таком деле Вам необходимо обратиться к суду с письменным ходатайством о применении сроков исковой давности.

20.04.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Иван. Да, можете. Для этого в ходе судебного заседания до удаления суда в совещательную комнату вам необходимо заявить о пропуске истцом процессуальных сроков. Тогда платить вы будете только за последние три года задолженности.

20.04.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Иван! Если подан иск, то пишите возражения на исковое заявление и заявляйте о применении срока исковой давности. Если будет приказ - то пишите заявление об отмене судебного приказа на том основании, что приказ вынесен без вашего участия и вы не могли заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.04.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, конечно можете ходатайствовать о применении последствий пропуска истцом сроков исковой давности. Главное, Вы должны о пропуске сроков до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения, если в иске так же есть и проценты за неоплату по 395 ст. ГК РФ, то просите применить ст. 333 ГК РФ, удачи Вам

С уважением Дмитрий Юрьевич.

20.04.2017, 13:27

Жкх подала исковое заявление в суд на оплату коммунальных услуг Чтоб я оплатил 230 000 рублей. С 2010 года по 2017 года. Могу ли я применить сроки исковой давности и не платить с 2010 года по 2014 год.

Да, можете. Заявите ходатайство о применении срока исковой давности в заседании, либо можете хоть сегодня подать ходатайство через экспедицию, но рассмотрено оно будет в заседании.

20.04.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А подскажите если у меня были оплаты за пару месяцев 12 года и одна оплата за 2013 год. Эти платежи не повлияют на сроки исковой давности?

20.04.2017, 13:03

Добрый день!

Да. повлияют.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

20.04.2017, 13:06

Добрый день, эти платежи прерывают срок течения исковой давности, если были произведены позднее указанного в квитанции дня оплаты, напишите, когда и за какой период Вы оплатили.

20.04.2017, 13:07

Доброго времени суток. То,что Вы оплатаили платежи в срок исковой давности не влияет на срок давности по основному долгу. Заячвите только в суде, что просите применить срок исковой давности. Он равен 3 годам в соответствии с ГК РФ.

20.04.2017, 13:08

Доброго времени суток!

Да, Иван, повлияют. Но и с 2013 года уже прошло более 3 лет (срок исковой давности по части платежей пропущен), заявляйте о пропуске в любом случае.

Удачи Вам и всех благ!

20.04.2017, 13:10

Иван, нет не повлияют.

Частичная оплата долга не является признанием всего долга. Судьям это известно.

Но на всякий случай в заявлении о применении срока исковой давности сошлитесь на эту норму.

20.04.2017, 13:12

Здравствуйте, Иван! Ваши платежи в указанный период меняют ситуацию, для точного ответа необходима информация по всем произведенным оплатам. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.04.2017, 13:12

Мои платежи за 01,2012 год, 02 2012 год и платеж за 01 2013 год.

20.04.2017, 13:16

Дак они не входят даже в 3 годичный срок исковой давности. Они не влияют на срок давности. Он при Ввашем ходатайстве будет применен в любом случае. Иначе будет незаконное судрешение.

20.04.2017, 13:20

Ваша управляющая компания может требовать платежи за 2017, 2016, 2015 и частично за 2014 годы, в зависимости от срока наступления обязанности по ежемесячной оплате и от даты подачи искового заявления в суд.

20.04.2017, 13:21

сроки исковой давности истекли. Поэтому сиело заявляйте о пропущенном сроке искоаой давности по основному долгу. Удачи вам и всего хорошего.

20.04.2017, 13:22

Доброго времени суток!

Подавайте письменное ходатайство о пропуске срока исковой давности три года. То что вы частично вносили платежи еще не означает, что вы признали весь долг.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

20.04.2017, 13:23

Добрый день, эти платежи, если они были проведены в 2013. и 2012 годах не влияют, срок исковой давности применим к каждому платежу, просроченному на 3 года на дату подачи иска в суд.

20.04.2017, 13:23