Тула, 20.04.2017, 13:27

Вопрос о возможности покупки дома, наследственное завещание которого подписано умершей хозяйкой и включает психневрологический интернат

Вопрос №12434699 из г. Тула
опубликован 20.04.2017, 13:27
Хозяйка дома умерла и составила завещание на племянницу, дочь племянницы и на сына дауна, которого после смерти оформили пожизненно в психневрологический интернат. Могу ли я купить этот дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! После оформления наследниками права собственности можно купить дом. Если среди наследников есть недееспособные и несовершеннолетние, потребуется согласие органа опеки и попечительства

20.04.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если собственник доли недееспособный, а также дочь племянницы несовершеннолетняя, то нужно согласие органа опеки на продажу дома.

20.04.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можете купить данный дом только в том случае, если на совершение такой сделки будет получено разрешение органов опеки и попечительства.

20.04.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Татьяна Владимировна. Добрый день. Начните с посещения органа опеки и попечительства, просите дать заключение на Ваше заявление о покупке дома.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

24.05.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Татьяна Владимировна! Купить дом вы можете, если органы опеки дадут свое согласие. Но из практики советую найти другой дом, чтобы вместе с покупкой дома не купить кучу проблем, решать которые придется годами. Обычно потом начинаются все судебные тяжбы. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.05.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А что любую сделку купли продажи дома или квартиры в течении 3-х лет можно признать не действительной? А как же подстраховать того который купил?

27.05.2017, 11:45

Добрый день! Не любую сделку можно признать недействительной, а только ту, которая противоречит действующему законодательству.

27.05.2017, 11:46

Не любую сделку признать не действительной

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

27.05.2017, 11:47

Добрый день. Любую сделку признают недействительной невозможно, можно признать сделку таковой в случае нарушения норм гражданского законодательства при оформлении данной сделки.

27.05.2017, 11:57

Здравствуйте! Нет, не любую сделку можно признать недействительной, а только ту, при совершении которой был нарушен закон. Подстраховать можно обратившись к нотариусу

27.05.2017, 11:58