Спор о продаже дома - покупатель отказался и обвиняет меня в краже денег
Елена, по поводу его заявления в полицию, можете вообще не волноваться. Никто дело возбуждать не будет, пишите заявление за ложный донос. Что же касается признания дкп недействительным, то здесь нужно знакомиться с условиями договоров и проведения сделки. Обращайтесь за очной консультацией к юристам. Всего Вам доброго!
Вы вправе обратится в суд для взыскания суммы долга по распискам, а также в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки по данному факту.
Елена, первое, что нужно - ознакомиться с исковым заявлением. Что касательно заявления поданного им в полицию - нужно дать объяснения, подкрепиться свидетелями и писать встречное заявление о привлечении его за заведомо ложный донос.
Что делать с исковым пока сказать не могу - надо видеть, что он написал.
Здравствуйте, Елена!
Для начала рекомендую успокоиться.
Ситуация, подобная Вашей, встречалась многократно. Полиции просто сообщите, что никаких денег не брали и точка. Будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи и одновременно по факту заведомо ложного доноса. Либо, если захотят в полиции оформить "висяк", то возбудят уголовное дело по факту кражи неустановленным лицом и все. Вам опасаться нечего, т.к. Вы ничего не брали.
Разбирайтесь с гражданским иском.
В вашем случае нужно знать судьбу иска о признании сделки недействительной. Относительно заявления в полицию, то заявителю скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела. Вам же следует подавать иск о взыскании оставшейся сумму долга в судебном порядке. Вам лучше обратиться за решением данных вопросов к юристу или адвокату.