Обязанность медика сообщать о характерных силовых повреждениях в органы внутренних дел - правовые и этические аспекты
Если обратившийся за мед. помощью полностью совершеннолетний, обязан ли медик, обнаруживший характерные силовые повреждения, сообщать о выявленном в органы внутренних дел БЕЗ соответствующей просьбы пациента? Или заявлять это личное дело пациента и ст. 131 "изнасилование"; 132 "насильственные действия сексуального характера"-это статьи частного обвинения? Спасибо.
Доброго времени суток!
Медик ОБЯЗАН Сообщать в правоохранительные органы о травмах криминального характера.
Ст. 131 - 132 - дела публично - частного обвинения
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Это не дела частного обвинения. Частное обвинение это побои. В вашем случае если лицо совершеннолетнее то не сообщают никуда.