Пользователь 9111.ru
Барнаул, 12.03.2011, 08:38

Гарантийный срок при экспертизе и возможность обращения в суд - что нужно знать

Вопрос №1243564 из г. Камень-на-Оби
опубликован 12.03.2011, 08:38
02 марта 2011 г я бриобрел в магазине дорогой холодильник. 10 марта т.г. он перестал работать, я естественно обратился с письменной претензией к магазину (предъявив все документы) Владелец магазина естественно претензию принимать не хотел, я ему сказал что направлю ее заказным письмом и черезх 5 дней обращюсь в суд, тогда он претензию принял но сказал что холодильник сломался может быть по моей вине и потребовал что бы я провел экспертизу и только тогда он будет решать этот вопрос. Скажите пожайлуста: На момент проведения экспертизы срок (гарантийный, обмена, возврата товара) приостанавливается? И второй вопрос, могу ли я обратиться в суд без заключения экспертов, но при этом при подготовке к судебному разбирательству в суде заявить ходатайство о назначении СУДОМ этой экспертизы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Николаевич.

А вот и не правильно Вы поняли....

Продавец обязан провести т.е. ОПЛАТИТЬ ээкспертизу.

А вот предложить экспертное учреждение будет судом предложено ПЕРВОМУ именно Вам, поскольку Вы - истец. А уж потом ответчику - продавцу. В случае если он нге согласен будет с вашим предложением и у него есть иной вариант, у Вас всё равно преоритет первенства как у истца.

Могу ли я на стадии подготовки к судебному разбирательству ходатайствовать о назначении экспертизы товара? Ответ: "Да, можете"

12.03.2011, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

требуйте расторжения договора купли продажи и возврата денег. дождиесь ответа на претензию или при ее неполучении в 10 дней с полачи,обращайтесь в суд .,экспертизу должен проводить продавец ,а не вы. все вопросы смотрите в ФЗ "О защите прав потребителей"

12.03.2011, 08:50

Здравствуйте, Андрей Николаевич.

У Вас срок уже приостановился в связи с обращением с письменной притензией к продавцу товара.

Рекоменндую обращаться в суд без зхаключение экспертов с одним из требований указанных в 18 Закона О защите прав потребителей.

Необходимо иметь в виду, что в случае продажи товара ненадлежащего качества право выбора вида требований, которые в соответствии со ст. 503 ГК РФ и п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

При этом потребитель вправе требовать замены товара либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", в том числе и технически сложного, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

В самом заявлениии в суд либо на стадии подготовки к судебному разбирательству и т.д. Вы вправе ходатайствовать о назначении экспертизы товара и просите оплатить её продавцом, т.к....

По общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей";).

Удачи, Вам.

12.03.2011, 08:52

Согласно ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей" в случаях спора о причинах возникновения недостатка в товаре продавец ОБЯЗАН провести экспертизу по определению таких причин за СВОЙ счет. В случае несогласия с заключением эксперта потребитель может оспорить заключение в суде.

Гарантийный срок приостанавливается на все время, когда товар не используется. Вы можете обратиться сразу в суд и там ходатайствовать о проведении экспертизы, однако лучше сначала направить претензию. Если с момента получения претензии в течение 10 дней ответа не будет, то можно обращаться в суд и требовать также неустойку за неудовлетворение требования потребителя 1% в день от стоимости товара за каждый день просрочки.

12.03.2011, 08:56

О том что продавец назначает экспертизу товара я понял, но он же назначит ее в ему выгодном учреждении и потом я врятли смогу на суде доказать обоснованность назначения повторной экспертизы за не доверие экспертам, а вот суд может сам назначить по моему ходатайству экспертизу по своему выбору где и кому.?

12.03.2011, 09:04