Нижневартовск, 20.04.2017, 18:28

Суд требует доказательство вручения иска - как подтвердить уведомление ответчика при наличии только SMS?

Вопрос №12435801 из г. Нижневартовск
опубликован 20.04.2017, 18:28
Суд требует доказательства вручения иска участвующим в деле лицам. На почте не оформлял док-ты, чтобы пришло уведомление, просто по предложению сотрудника разрешил уведомить меня по смс. Как подтвердить суду, что ответчик извещен, если у меня есть только смс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте сейчас иск ценным письмом с описью вложения и предъявите квитанцию и опись суду. Это будет доказательством исполнения обязанности истца направить участникам дела иск с приложениями (арбитражный процесс).

20.04.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уведомление по смс является достаточным доказательством извещения ответчика, если других доказательств не имеется. Удачи и всего доброго.

20.04.2017, 18:44

Вообще то это ОБЯЗАННОСТЬ СУДА известить ответчика, - направить ему копию искового заявления и направить ему повестку, а никак не ваша.

20.04.2017, 18:44

Здравствуйте.

СМС к делу не подшить. Запросите у оператора связи распечатку СМС и представьте её в суд.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.04.2017, 10:15

Процесс арбитражный. Суд в другом городе, не могу же я ему предоставить телефон на котором смс? КАКИМ именно образом можно подтвердить наличие смс?

20.04.2017, 18:46

Здравствуйте. И сюда Нужно не просто доказательства извещение, доказательства надлежащего извещения. То есть и СМС должна следовать что получил его именно ответчик. В некоторых случаях электронное подтверждение могут быть заверены нотариусом.

20.04.2017, 18:53

Телефон предоставлять не нужно. Для предоставления доказательства Вам нужно обратиться к своему сотовому оператору и получить соответствующую выписку.

20.04.2017, 18:55

Делаете снимок экрана, скриншот страницы, распечатываете ее и заверяете у нотариуса. Заверенные копии предоставляете в суд.

20.04.2017, 18:56

Здравствуйте.

Практика такая, что все заморочки с СМС оповещением АС отвергает как доказательство. Ничего страшного. Направляйте заказным письмом с уведомлением будет намного дешевле и быстрее чем затея с СМС. Проверено неоднократно.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.04.2017, 10:18