Ответчица игнорирует решение суда - что еще сделать, чтобы мне вселиться?

Вопрос №12436170 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2017, 20:36

08.02.17 было возбуждено исполнительное производство. Суд обязал ответчицу передать дубликаты ключей от квартиры и не чинить препятствия, а так же вселить меня. Соседка решение суда не исполняет, судебные приставы ничего для этого не делают. Я написала жалобу начальнику судебных приставов по 59 ФЗ. Сама давно на пенсии. Хожу к ним уже восьмой раз. Что еще можно сделать для того, чтобы мне вселиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Административное исковое заявление не оплачивается пошлиной, однако Вам проще написать жалобу на приставу в управление приставов региона, прокуратуру. Однако представляет, что ключи Вам добровольно никто не передаст, поскольку ответственность за неисполнение требований пристава 1500 рублей. Вам проще выломать дверь вместе с приставом и МЧс и участковым и вставить свои замки. То есть, надо либо заинтересовать пристава, либо ежедневно закидывать жалобами прокуратуру и управление.

21.04.2017, 17:22

В прокуратуру можете обратиться с жалобой.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Открыть полный текст документа

20.04.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Вероятно возбудить уголовное дело за неисполнение решения суда

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

20.04.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можете пожаловаться в прокуратуру или обратиться с иском в суд на бездействие судебных приставов. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.04.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы вправе обжаловать бездействия судебных приставов в судебном порядке. Пишите жалобу в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

21.04.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Есть ли какие-нибудь сроки, установленные законом для судебных приставов по решению моего вселения?

21.04.2017, 12:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Административное исковое заявление не оплачивается пошлиной, однако Вам проще написать жалобу на приставу в управление приставов региона, прокуратуру. Однако представляет, что ключи Вам добровольно никто не передаст, поскольку ответственность за неисполнение требований пристава 1500 рублей. Вам проще выломать дверь вместе с приставом и МЧс и участковым и вставить свои замки. То есть, надо либо заинтересовать пристава, либо ежедневно закидывать жалобами прокуратуру и управление.

21.04.2017, 17:22

Сроки указаны в 36 статье Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"КонсультантПлюс: примечание.

О незаконном бездействии или уважительности причин нарушения сроков исполнения исполнительных документов см. п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения. (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

6. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, - не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.

6.1. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном в отношении иностранного государства, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов в двухмесячный срок со дня уведомления иностранного государства о возбуждении в отношении его исполнительного производства. (часть 6.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

7. В сроки, указанные в частях 1 - 6 настоящей статьи, не включается время:

1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

4) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции)

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее - депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

21.04.2017, 12:57

Вставьте новый замок в дверь и вселяйтесь с приставом и участковым. Предупредите хозяйку квартиры, чтобы была дома в это время.

21.04.2017, 13:02

Вам необходима моя практическая помочь в составлении административного иска и представления ваших интересов в суде?

Тут могут возникнуть определенные сложности.

21.04.2017, 15:32

Если обращаться в суд с исковым заявлением на бездействие судебных приставов, нужно ли платить пошлину если я на пенсии.

21.04.2017, 17:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Административное исковое заявление не оплачивается пошлиной, однако Вам проще написать жалобу на приставу в управление приставов региона, прокуратуру. Однако представляет, что ключи Вам добровольно никто не передаст, поскольку ответственность за неисполнение требований пристава 1500 рублей. Вам проще выломать дверь вместе с приставом и МЧс и участковым и вставить свои замки. То есть, надо либо заинтересовать пристава, либо ежедневно закидывать жалобами прокуратуру и управление.

21.04.2017, 17:22

Административное исковое заявление не оплачивается пошлиной, однако Вам проще написать жалобу на приставу в управление приставов региона, прокуратуру. Однако представляет, что ключи Вам добровольно никто не передаст, поскольку ответственность за неисполнение требований пристава 1500 рублей. Вам проще выломать дверь вместе с приставом и МЧс и участковым и вставить свои замки. То есть, надо либо заинтересовать пристава, либо ежедневно закидывать жалобами прокуратуру и управление.

21.04.2017, 17:20

А какой закон я нарушаю? Если я вселюсь самостоятельно без участкового, без приставов, без мчс если есть решение вступившее в силу, у меня даже лицевой счёт разделён.Почему я просто с сыном не могу прийти и сломать замок?

21.04.2017, 17:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Административное исковое заявление не оплачивается пошлиной, однако Вам проще написать жалобу на приставу в управление приставов региона, прокуратуру. Однако представляет, что ключи Вам добровольно никто не передаст, поскольку ответственность за неисполнение требований пристава 1500 рублей. Вам проще выломать дверь вместе с приставом и МЧс и участковым и вставить свои замки. То есть, надо либо заинтересовать пристава, либо ежедневно закидывать жалобами прокуратуру и управление.

21.04.2017, 17:22

---берите пристава и вселяйтесь при нём. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

21.04.2017, 17:53

Добрый день! Никакого закона Вы не нарушите, если вселитесь самостоятельно, поскольку имеете на это полное право, предоставленное Вам вступившим в законную силу решением суда.

21.04.2017, 17:53

Если имеется решение суда, на вашем месте давно бы уже взломал дверь и вставил новый замок а ключи раздал всем проживающим в квартире. Нарушений нет.

21.04.2017, 17:53