Ершов, 12.03.2011, 10:20

Оформленную и зарегистрированную, и как это сделать при каких условиях и подать на раздел имущества, брак расторгнут год назад?

Вопрос №1243629 из г. Ершов
опубликован 12.03.2011, 10:20
Находясь в браке супруги приобрели квартиру в равнодолевое пользование. Через некоторое время муж оформил дарственную на жену своей 1/2 доли, через 2 года развелись. Можно ли аннулировать дарственную. Оформленную и зарегистрированную, и как это сделать при каких условиях и подать на раздел имущества, брак расторгнут год назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Отменить дарение - очень непросто. Причем это нельзя сделать просто потому, что "передумал", необходимо иметь серьезные основания. Основания отмены дарения изложены в ст. 578 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением, Дмитрий Константинович.

12.03.2011, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,очень благодарна!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если было соглашение о разделе имущества по которому 1/2 доля в праве являлась собственностью каждого из супругов, то ничего теперь сделать нельзя. У мужа нет прав на эту квартиру. Разве, что он сумеет доказать в суде, что при заключении договора дарения был тяжело психически болен.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

12.03.2011, 10:24

Если есть что делить, то может.

12.03.2011, 10:36

Уважаемая Татьяна!

Обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества муж может. Но 1/2 доли - принадлежала жене, а 1/2 - перешла ей по договору дарения. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, перешедшее к одному из супругов по договору дарения - не является совместно нажитым, и соответственно - разделу не подлежит. Поэтому - делить имущество можно, только квартира - не будет входить в состав имущества, которое можно разделить.

Желаю Вам удачи!

12.03.2011, 10:38

А на раздел имущества может подать или нет?

12.03.2011, 10:34