Новосибирск, 21.04.2017, 04:52

Выявлены подозрения в подделке договора и подписей - как защитить свои права на автомобиль?

Вопрос №12436749 из г. Новосибирск
опубликован 21.04.2017, 04:52
Купил авто у перекупа, договор-купли продажи заключен на имя владельца. Был пустой бланк с его подписью и ФИО. Решил поставить на учёт, оказалась дата снятия с учёта по причине продажи авто прежним владельцем 21 февраля, а дата моей покупки 20 марта. Встал вопрос о поддельном договоре и подписи в птс прежним собственником. Сняли номера, забрали все документы, давал показания в отделе дознания, писал объяснительную. Сказали месяц ждать, пока проводится экспертиза. Что делать? Как признать моё право собственности за авто и чем вся эта ситуация мне грозит? Имеет ли смысл заключить новый договор купли-продажи уже напрямую с собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам это ничем не грозит. Ответственность грозит перекупу. К тому же автомобиль владелец снял с учета и чтобы восстановить его регистрацию предыдущий владелец должен вновь написать заявление в ГИБДД и восстановить регистрацию, поэтому вам придется его упрашивать восстановить регистрацию и оформить с вами ДКП.

21.04.2017, 04:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Не имеет смысла заключать новый договор, тем самым вы подтвердите незаконность первого, ждите окончания срока расследования.

21.04.2017, 04:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Максим Евгеньевич. Мы понимаем Ваши переживания, но все Ваши вопросы носят гипотетический характер. Сейчас Вам нужно дождаться результатов проверки. Без консультации с юристом или адвокатом никаких пояснений больше не давайте.

21.04.2017, 05:11

Доброго времени суток! Вам это ничем не грозит, вы не знали поддельная подпись или нет, настаивайте на признании себя добросовестным покупателем.

21.04.2017, 05:11

Сначала они найдут и опросят бывшего владельца транспортного средства, он все и пояснит что продал автомобиль третьему лицу. Возьмут образцы почерка. Назначат почерковедческую экспертизу. Проблем найти людей не существует. Еще раз повторяю что ВАМ не грозит уголовной ответственности.

21.04.2017, 05:12

А если, например, выяснится, что подпись подделанная в договоре купли-продажи, а в ПТС настоящая? Неизвестно сколько перекупов там было. И как органы будут проводить экспертизу? Графолога привлекать? Это же надо собственника найти, наверное. А перекупов как они найдут? Не может ли это быть просто оттягиванием времени? А если установят, что подпись подделка? Чем мне это грозит?

21.04.2017, 05:05