Возможна ли переуступка долга на физическое лицо, если я являюсь учредителем истцовой компании, выигравшей дело в суде?
Я учредитель компании. Моя компания подала в суд и выиграла. Возбуждено дело о взыскании. Хочу сделать переуступку долга на физ. лицо (т.к. компания больше не приносит доход - хочу её закрыть не дожидаясь выплаты по суду). Могу ли я переуступить долг самой себе как физ. лицу, хоть и являюсь учредителем.
Здравствуйте, Евгения Да можете.
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Евгения. Закон не запрещает сделать переуступку долга. Оформите все правильно.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Доброго времени суток! Да можете не дожидаясь выплаты по суду. Оформить переуступку долга на физ. лицо. Удачи Вам и всех благ!