Санкт-Петербург, 24.04.2018, 18:55

Ген директор выиграл дело о нанесении ущерба компании и хочет выкупить долг у работника - возможно ли это?

Вопрос №14143112 из г. Белгород
опубликован 24.04.2018, 18:55
Я ген директор компании выграл судебное заседание с работником о нанесении ущерба компании. Я как гражданское литцо по договору займа ложил деньги собственные на компанию. Могу ли я как гражданское литцо выкупить долг у своей компании по договору цессии у компании своей в счет долга тех средств которые вкладывал по договору займа забрать у компании долг работника. Возможно и как это правомерно сделать что бы физ литцо а не компания являлась новым хозяином долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Алексей, в вашем случае есть такая возможность

Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 4 статьи 388 дополняется новым абзацем.

См. текст в будущей редакции.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

24.04.2018, 19:01

Да, конечно можете выкупить. Это надо делать по договору уступки прав требования. После того как заключите договор - надо обращаться в суд с заявлением о замене стороны в рамках этого гражданского дела, которое вы выиграли.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 4 статьи 388 дополняется новым абзацем.

См. текст в будущей редакции.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

24.04.2018, 18:57

Здравствуйте, Алексей. Да, это возможно. Для этого вам нужно оформить договор уступки права требования (цессии), согласно которому компания уступит вам право требования долга у сотрудника нанесшего ущерб компании.

24.04.2018, 19:06

А как оброщаться если суд выграла компания а я ген директор. Это когда заберать буду постановление или еще одно дело судебное как это сделать.

24.04.2018, 19:02

Обращаться нужно, после вступления решения суда в законную силу

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

24.04.2018, 19:06

А чего тут такого сложного. Вы и компания с точки зрения закона - разные лица. Несмотря на то что вы в ней директор. Заключаете договор, потом подаете заявление в суд о замене стороны. Это не сложно. Вопрос времени.

24.04.2018, 19:14