Вопросы о правах на жилплощадь и долю ребенка, вписанного без согласия матери в приватизированной квартире
В приватизированной на одного человека квартире вписаны муж, жена (единоличный собственник) и сын. Есть еще дочь, вписанная на другой жилплощади. Сын женат, проживает на площади своей жены (долевая собственность в приватизированной квартире), есть ребенок. Вопросы:
1. Может ли сын без согласия своей матери вписать ребенка на ее площадь?
2. Если ребенок будет вписан имеет ли он право на долю и какую в случае возникновения требования со стороны сына или его жены по разделу собственности?
Заранее благодарен за ответ. Геннадий.
1. Сын может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации без согласия на то собственника квартиры - матери.
2.У ребенка возникнет только право проживания в квартире. Квартира разделу не подлежит, так как была приобретена матерью в собственность в порядке приватизации.
Не являясь специалистом в знании законов настораживают вероятные ситуации (желание собственника провести раздел или дарение, достижение совершенолетия ребенком), которые ответ на второй вопрос делают неверным. Это так или форс-мажоры исключены?
Еще раз спасибо, что уделили внимание и время на ответ.
С уважением, Геннадий.
Добрый вечер Геннадий! Сын может вписать ребенка без согласия своей матери. Ребенок не имеет право на долю, только проживание. Если потребуется помощь либо возникнут другие вопросы обращайтесь.