Как собственнице доли в квартире сдать ее в аренду и уплачивать налоги - инструкция и необходимые документы
Я являюсь собственницей доли в квартире, где прописана. Хочу сдать её квартирантам. Могу ли я её сдать? Какие нужны документы и куда обращаться, что бы платить налог? Спасибо.
Квартира находится в общей долевой собственности, соответственно сдать квартиру можно только с письменного согласия всех других собственников. Нужно заключить договор найма жилого помещения.
Здравствуйте! Да, Вы можете сдавать квартиру в найм. Для этого Вам надо заключить договор с нанимателями. Договор на длительный срок (например на год) подлежит государственной регистрации в Росреестре, реквизиты для оплаты налогов можете взять в налоговой инспекции.
Удачи Вам!
Получите письменное согласие с других собственников доли в квартире и сдавайте по договору. Но получить согласие сложно. Хорошо, если доля реально выделяется в виде комнаты например. И как оплачивать расход воды и электроэнергии будете?
Добрый день! Имея в собственности долю в квартире вы можете её сдать с письменного согласия остальных собственников. Всего доброго!
Сдача квартиры в аренду, при долевой собственности возможно с рядом ограничений, предусмотренных ст. 246 ГК РФ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.