Конфликты в семейном доме - Мать и дедушка - кто прав?

Моей маме 52, а её отцу 79. В доме, котором они жили раньше всей семьей какое то время не жили, моя мама начала там жить и всё привела в порядок, её отец раньше жил с пассией, а потом переехал в семейный дом. У них начались конфликты и её отец выгоняет из дома, имеет ли право на это и как бороться?

Лучший ответ

Здравствуйте! Вы не указали главное - кто является собственником и кто прописан в данном доме. Если мама там не прописана и права собственности не имеет, то отец вправе запретить ей проживать в доме.

Удачи Вам!

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здесь не про супругов, а про отца и дочери

Если отец является собственником дома, имеет право требовать выселение. Ваша мама может наследовать после смерти своего отца.

Вы не указали в вопросе, кто именно является собственником дома и на каком основании ваша мама в нем проживает - прописана или нет. Всего доброго.