Москва, 21.04.2017, 10:21

Возможность подать в суд и востребовать 100% стоимости детской коляски при отсутствии чеков и документов - анализ рисков и успешных исходов

Вопрос №12437413 из г. Москва
опубликован 21.04.2017, 10:21
Купили детскую коляску через инстаграмм, деньги переводили на карту третьему лицу, который нам эту коляску высылал, но через вотсапп общались с продавцом в Москве, это частное лицо. Сами мы в Сызрани. Чеков и документов естественно нет. Есть сайт, но доказательств, что приобретали там нет. Через 10 месяцев коляска сломалась. Починить данную коляску не возможно, так как завод в китае закрылся. Можем ли мы на основании этих данный подать в суд и востребовать 100% стоимости? Были ли успешные дела в пользу покупателя или проще согласиться на частичную компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы купили товар у частного лица, который не несет ответственности за качество продаваемого товара, поэтому смысла обращаться на него в суд просто нет. Всего доброго.

21.04.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток!

Обращаться в суд в данном случае нет смысла, не вижу перспектив у данного дела

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

21.04.2017, 10:28

Оксана, Вы пользовались коляской 10 месяцев, покупали с рук у частного лица, ни о каком возврате не то что 100% но даже и 1% стоимости речи не идёт.

Можете предъявить претензию производителю, и то если товар был на гарантии и гарантийный срок отсчитывается с момента покупки первоначальным покупателем.

Если Вам дают частичную компенсацию, радуйтесь и берите что дают, потому что не получите ничего иначе.

21.04.2017, 10:31

Через десять месяцев поломка... покупка у физического лица... судебные перспективы у данного дела весьма туманны... Всего доброго и удачи!

21.04.2017, 10:32

Добрый день, по сути вы имеете все те же права при покупке дистанционным способом, как и при обычной покупке в магазине. Но как правило, с Продавцами которые находятся удаленно, возникают трудности. Всю ответственность за товар ненадлежащего качества несет продавец, не смотря на то, что завод в Китае закрылся. Обращайтесь с претензией к Продавцу и отстаивайте свои права. Но для начала, я бы посоветовала вам сделать независимую экспертизу товара, и в случае если это заводской брак, предъявляйте требования продавцу.

21.04.2017, 10:32

Добрый день уважаемый гость. Если это частное лицо предприниматель то взыскать сможете деньги, в противном случае не имеет смысла. Удачи вам и вашим близким.

21.04.2017, 10:46

Если у вас есть Документальное подтверждение о переводе денежных средств за покупку коляски определённому лицу, то именно с него Вы можете требовать ремонт коляски или возврата денежных средств.

21.04.2017, 10:48

Но я то думала, что покупаю у магазина. Был сайт и инстаграмм страница.

21.04.2017, 10:45

В таком случае вернуть средства можно, через суд, но нужно выяснять место нахождения продавца, то есть само лицо, которое вам продало товар.

21.04.2017, 10:57

Если бы покупали у магазина деньги переводили бы на счет магазина и получили от него товарную накладную и чек об оплате. А Вы купили у частного лица.

21.04.2017, 11:08

А что необходимо для обращения в суд?

21.04.2017, 11:11

Нужно составить иск по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Документы, которые нужно приложить к иску, перечислены в ст. 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

21.04.2017, 11:17

Для защиты своих прав необходимо будет обращаться в суд, составлять грамотно исковое заявление, вести дело в суде, представлять доказательства. Этому вас обучить в рамках бесплатной консультации невозможно. Наймите юриста.

21.04.2017, 11:25