Ярославль, 21.04.2017, 11:55

Спор о смежных домах - борьба за права и возмещение убытков

Вопрос №12437759 из г. Ярославль
опубликован 21.04.2017, 11:55
У меня ситуация следующая. Мы купили участок с ветхим домом который был не пригоден для ремонта. Мы поставили на этом же фундаменте каркасный дом (реконструкция). Дома расположены близко друг к другу (0,7 м) т.к. это когда то (40 лет назад) был один дом, теперь дома отдельные с разным адресом и землей, бывшие хозяева подилили ихи на 2 разных дома. Она подала иск в суд что я, якобы построил свой дом умышленно сдвинув его к её дому, говорит там было расстояние 2.5 МЕТРА МЕЖДУ ДОМАМИ. Фото старого дома у нас есть (там все видно что расстояние не изменилось), суд то мы выиграли полностью (и районный и областной). И уже подали иск о возмещении расходов по суду. Но вот не задача, опять пишет жалобы во все инстанции на нас и скорее всего толи опять судится собирается или незнаю на что рассчитывает... Предлагала нам чтоб мы продали ей наш участок за безценок... Ну понятно что выживает просто. Это уже всем стало ясно. Так же разобрала мне стену которая граничит с ее стеной от дома. Т.Е. нанесла порчу имущества. Что было снято на камеру (Весь процесс разбора стены). Наряд ППС который приезжал на вызов когда она разбирала просто посмотрели, сказали что это не их проблемы (ображайтесь к участковому), сели в машину и уехали. Участкового так же не удалось пригласить в это день на место (Сказали что он ушел домой, он с дежурства). Вообще бред полнейший... Это все происходило в 7:30 утра в воскресенье. В общем кое как нам удалось его найти в отделении (точнее в какой то квартире под названием ОПОРНЫЙ ПУНКТ) через несколько дней. Принесли видеозапись написали заявление. Участковый ничего не предпринял, сославшись на то, что она не открыла дверь хотя он приходил к ней (яко бы)... В общем от властей вообще никакой помощи. Что ждать дальше не знаю даже... Хотим уже продать дом и уехать от туда, но она сказала я не дам вам продать дом, продадите только мне за сумму какую я вам назову... Мешать будет основательно вобщем. (стоимость дома с землей 3-3,5 млн. р) она предлагает за 600 т.р. купить...
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть право продать ваш дом по своему усмотрению. Но, похоже что с соблюдением ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

"Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

21.04.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Там нет долей в том то и дело, у нас разные дома с разным адресом. Это 2 совершенно отдельных дома (мой и у соседки) с разными входами и заборами.

21.04.2017, 12:05

Тогда просто продавайте его, при желании, и попрощайтесь с такой соседкой. В суде по выигранным делам вы кроме возмещения судебных расходов можете потребовать компенсацию з а потерянное время.

21.04.2017, 12:08

Опередите ее: Устранении препятствий в осуществлении собственником права пользования и распоряжения имуществом (ст. 391 ГК)

Владелец имущества вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом (негаторный иск).

Плюс рассчитайте материальный вред:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Что касается участкового, можно написать жалобу на имя его руководства. Не поможет, идите выше.

21.04.2017, 12:11