Можно ли снять несовершеннолетнюю дочь с регистрационного учета у отца и зарегистрировать ее у матери в другой квартире? Опора на статьи ПП, ЖК, ГК, ГПК РФ в суде и требуем
Путём подачи искового заявления, возможно ли несовершеннолетнюю дочь снять с регистрационного учета из муниципальной однокомнатной квартиры отца и зарегистрировать в муниципальную двухкомнатную квартиру матери. Ранее дочь была зарегистрирована с матерью, (согласия на перепрописку, мать дочери, не дает). На какие статьи ПП, ЖК, ГК, ГПК РФ опираться в суде и какие прилагать документы. Если возможно, вышлите образец искового заявления.
"Перерегистрировать несовершеннолетнего ребенка", как Вы пишите, нельзя. Возможно в судебном порядке признать ребенка утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Категория дел сложная, многое зависит от конкретных обстоятельств по делу. К участию в деле привлекается орган опеки и попечительства, который будет в суде отстаивать интересы ребенка. Советую обратиться на очную консультацию к адвокату.
Вячеслав, к сожалению, "перепрописать" дочь без согласия ее матери совершенно невозможно.
Добрый вечер Вячеслав! Это возможно в судебном порядке только это очень сложная процедура. Думаю самостоятельно Вам будет сложно выиграть суд. Для этого требуется конкретные обстоятельства и важно мнение органов опеки и попечительства. Рекомендую очно проконсультироваться с юристом. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.