Вопрос о возможности раннего отпуска при увольнении с 1 мая - правовые аспекты

Вопрос №12438214 из г. Энгельс
опубликован 21.04.2017, 13:58
В 2016 году меня перевели с одного участка на другой путём увольнения и из-за этого я осталась без отпуска. На новом месте я начала работать с 1 июня 2016 года. Отпуск в 2017 году мне предоставляют с 22 мая. могу ли я уйти в отпуск раньше с первого мая т.к хочу уволиться находясь в отпуске и мне удобнее уйти с первого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не относитесь к категории работников, которым в соответствии с ТК РФ и другими законами отпуска предоставляются в удобное для них время (Почетные доноры, ветераны боевых действий, одинокие матери воспитывающие ребёнка-инвалида, имеющие не менее двух детей до 12 лет и пр.), то ваше пожелание может учитываться конечно, но определяющим не является. А потому работодатель имеет право отказать вам в предоставлении отпуска в мае.

Однако, учитывая, что отпуск вам должен быть предоставлен до окончания первого рабочего года (до 31.05.2017), с учётом того, что сам отпуск входит в период за который он предоставляется, то работодатель отказать вам в нем с 1 мая не вправе, особенно если вы напишите заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Стажа, дающего право на полный отпуск хватает. Как раз укладываетесь в полный рабочий год.

Утверждение некоторых юристов о том, что отпуска предоставляются по графику в данном случае не применяется, поскольку по графику они предоставляются за второй и последующие годы, а у вас отпуск за первый рабочий год с 01.06.16 по 31.05.17. Ст. 122 ТК РФ

23.04.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Любовь, нет не можете так сделать. Отпуск на работе предоставляется по графику.

А не когда захочет работник. Уволиться можете в любое время, но с отработкой 2 недели, если работодатель настаивает

Удачи Вам. Анна Титова.

21.04.2017, 14:04

Если хотите уволиться путем ухода в отпуск с последующим увольнением, то должны подать заявление на предоставление такого отпуска не менее, чем за две недели до его начала. Если подадите заявление сегодня, то 5 мая последний рабочий день. Увольнение ранее истечения двухнедельного срока возможно с согласия работодателя. Ст.80, 127 ТК РФ.

По соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) работник может быть уволен в любой день, дата расторжения трудового договора согласовывается с работодателем.

При увольнении с предыдущего места работы работодатель должен был выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

21.04.2017, 14:06

Работник может реализовать право на отпуск при увольнении независимо от графика (ст.127 ТК Ф)

Если уйдете с первого-в деньгах потеряете. 1-го итак выходной государственный.

21.04.2017, 14:08

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Раньше не сможете уйти в отпуск, только по согласованию с работодателем Удачи Вам.

21.04.2017, 14:10

Здравствуйте! Можете. Ст. 127 ТК РФ По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

21.04.2017, 14:11

не хочу я отрабатывать. Хочу находясь в отпуске уволиться. Разве так нельзя.

21.04.2017, 14:10

Здравствуйте Любовь. От вашего желания ничего не зависит, отпуск раньше срока работодатель вам может не предоставить, в период отпуска у вас есть возможность написать заявление на увольнение

21.04.2017, 14:12

Добрый день! Можно уволиться в отпуске, но для этого надо уйти в отпуск. А если график отпусков у вас утвержден, то то изменения в него вносятся по соглашению сторон, а значит с учетом мнения работодателя.

21.04.2017, 14:13

Здравствуйте! Вы можете подать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением за 2 недели до отпуска. Ст. 127 ТК РФ По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

21.04.2017, 14:15

Доброго времени суток! Можно, вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения, только смотрите, чтобы у вас количество дней отпуска не превысило по фактически отработанному времени.

21.04.2017, 14:15

Никакой компенсации при увольнении мне не выплачивали, так как по сути у нас в одной организации четыре с одним директором и разными названиями.

21.04.2017, 14:31

Причем здесь компенсация? Вы имеете право реализовать свой отпуск пред увольнением независимо от графика! В который раз вам уже пишу.

21.04.2017, 14:34

Вам либо выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск, либо предоставят его с последующим увольнением. Этот момент согласовываете с работодателем. Компенсацию он обязан будет выплатить в любом случае.

21.04.2017, 14:35

Работодателем является та компания, с которой заключен трудовой договор, даже если директор один в четырем юр.лицах и все на одном адресе.

21.04.2017, 14:36