Нарушение авторских прав - Могу ли я подать на человека в суд за распространение ссылки на мою страницу во Вконтакте?
Скажите пожалуйста. У меня есть старая страница в контакте. Я давно на нее не заходила, но там есть мои фото. И вот совсем недавно меня на улице встретила знакомая девушка, она мне сказала что на сайте нашего города меня ищет какой то молодой человек. А именно, пишет, пожалуйста, кто знает эту девушку (то есть меня) напишите пожалуйста ее номер телефона, и прикреплена ссылка на мою страницу, фото нет, плохих выражений в мою сторону тоже не было, только моя ссылка. Скажите нарушил ли он авторские права? Он ведь не должен был выкладывать ссылку на мою страницу в вконтакте? Или он руководствовался ст.29 Конституции РФ? .Просто мне говорят что я могу подать на него в суд за массовое распространение моей ссылки в вк.?
Лучший ответ
Ничего он не нарушил. Адресная строка страница в социальных сетях не является объектом авторского права, поэтому не подлежит защите со стороны закона и правоприменительных органов.
Нет, в этом случае он ничего не нарушил. Распространение ссылки ничьих прав не нарушает, авторские права тут вообще ни при чём. Имеет смысл связаться с ним, чтобы он перестал рассылать ссылки.
Практика показывает что вы ничего не добьетесь так как сами выложили свои же фотографии в интернете. Можете подать только жалобу в роскомнадзор.