Бугуруслан, 21.04.2017, 15:36

Бывшей жене отказали в новом жилье после развода - правомерно ли это?

Вопрос №12438436 из г. Москва
опубликован 21.04.2017, 15:36
Когда мы с мужем были в браке, ему по договору соцнацма выделили дом, где прописались мы и наши дети. После мы развелись, но остались проживать в доме вместе, отгородив дом на две части. Дом признали ветхим. На данный момент бывшему мужу и нашим детям дали новый дом взамен ветхого. Мне новое жильё не предоставили. Администрация аргументирует тем, что я-бывшая жена нанимателя, вдобавок имею долю в другом доме. Скажите, правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи (ст. 69 СК РФ).

Вы должны иметь право быть прописанной в доме, который был предоставлен.

21.04.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Когда мы с мужем были в браке, ему по договору соцнацма выделили дом, где прописались мы и наши дети. После мы развелись, но остались проживать в доме вместе, отгородив дом на две части. Дом признали ветхим. На данный момент бывшему мужу и нашим детям дали новый дом взамен ветхого. Мне новое жильё не предоставили. Администрация аргументирует тем, что я-бывшая жена нанимателя, вдобавок

имею долю в другом доме
.
Скажите, правомерны ли их действия?

Скорее да, чем нет.

21.04.2017, 15:38

Вера, к сожалению отказ администрации правомерен. При признании жилья ветхим взамен предоставляется равнозначное жилье, независимо от количества прописанных и их семейного статуса. Предоставлять Вам новое жилье администрация не обязана. Удачи!

21.04.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Не поняла Ваш противоречивый ответ. Если предоставляется равнозначное жильё, то почему и мне его не предоставили вместе со всеми прописанными? Я же не требую отдельного жилья. Мне вообще ничего не предоставили, просто предлагают выписаться и все.

Уточняю, что не просила нового жилья. Просто не понимаю, почему и мне ничего не предоставили вместе со всеми. Теперь к сожалению, в том доме, который дали бывшему мужу, тоже не могу прописаться. Он его приватизировал.

21.04.2017, 16:28

А вот это и есть главный вопрос - почему другое жилье предоставили без учета всех зарегистрированных, т.е. Вас.

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Вам следует получть все необходимые докумены и обращаться с иском в суд.

В суде следует просить признание за Вами всех прав в отношении нового жилья. Возможно, придется оспаривать приватизацию.

21.04.2017, 16:34

Здравствуйте. А Вы не просили заключить отдельный договор соцнайма на старый дом? именно на Вас, отдельно от мужа?

Получить более подробную консультацию можно в личном чате или написав на e-mail: lawyerconsultation@mail.ru

21.04.2017, 16:36