Набережные Челны, 12.03.2011, 14:56

Наследование квартиры - Нужен ли отказ от участия в наследстве брата, находящегося в тюрьме, и как правильно оформить всю ситуацию?

Вопрос №1243862 из г. Набережные Челны
опубликован 12.03.2011, 14:56
У меня такая ситуация, у моего мужа умерла бабушка, и в долю наследства вступают три её внука, мой муж в том числе. Один внук сидит в тюрьме. Мы хотим выкупить две доли, чтобы вся квартира была наша. Нужен ли нам отказ от брата, который сидит в тюрьме? И каким образом всё это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от принятия наследства в пользу другого наследника необходим в обязательном порядке. Лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы, может заверить свой отказ нотариально либо начальником учреждения, где он отбывает наказание.

12.03.2011, 15:03

Отказ нужен (если он его даст), так как человека лишили свободы, но не гражданских прав. Отказ от наследства заверяется начальником колонии.

12.03.2011, 15:00

Все ответы на вопросы Вы можете на сайте www.nasledctvo.ru, также можете заказать бесплатную книгу "Руководство по оформлению наследства".

09.04.2011, 20:23

Но у нас ещё другая проблема, нотариус уже выдала документы на наследство моему мужу и двоюродному брату, зная, что ещё один брат сидит в тюрьме. Мы к ней подходили по-поводу отказной от другого брата, она сказала, что сейчас начальники колонии ничего не подписывают, покупайте долю у брата, который на свободе, половину суммы отдадите ему, а половину положите на счёт того брата, который в колонии. Я уверенна, что в любом случае нужна отказная, чтобы потом выйдя из колонии, он не имел притензий на долю в квартире, как нам сейчас поступить? Настоять на своём, чтобы нотариус послала запрос в колонию? А если она откажется, как нам самим туда поехать, с какими документами?

12.03.2011, 15:15

Насколько я поняла,прошло уже шесть месяцев. Отказ допустим только в этот срок. На какие доли поделена квартира,т.е. на какие доли нотариус выдала свидетельства: на 1\3 или на 1\2 ? Не понятно. Я так понимаю, что по 1/2. Брат может выйти и попробовать опротестовать, доказав, что им срок пропущен по уважительной причине Поэтому пока ничего не покупайте. Что бы как-то подстраховаться, вы можете либо взять отказ ( заверенный у начальника колонии) либо расписку ( если хорошо знаете почерк брата), которую он напишет собственной рукой( можно не заверять) о том, что ему известно о смерти, об имуществе и он не претендует, отказывается и т.д. Более подробно на очной консультации вам могут помочь составить. Данный документ будет подтверждать, что им срок пропущен без уважительной причины( не желание принимать наследство ) Тот факт, что он находится в колонии не освобождает его от обязанности обратиться в 6-ть месяцев с заявлением о принятии наследства ( есть исключения- например, не знал о смерти, о наличии имущества и т.д.) Нотариус вам сказала неправду. Если он осужден и приговор вступил в силу, все заявления, доверенности и .т.д. заверяются начальником учреждения. Если приговор в силу не вступил, то - нотариусом.Нотариус обязана была известить его в колонии ( в тюрьме) об открывшемся наследстве, а он должен был направить в срок 6-ть месяцев заявление. Если приговор в законную силу не вступил и он находится в тюрьме, а не в колонии, то выйдя оттуда, он сможет восстановить срок( если вы не возьмете расписку), мотивируя тем, что начальник тюрьмы не заверяет, а у нотариуса он заверить заявление не смог. Если вы даже положите деньги на его имя, он все-равно сможет обратиться в суд

13.03.2011, 01:33

Все ответы на вопросы Вы можете на сайте www.nasledctvo.ru, также можете заказать бесплатную книгу "Руководство по оформлению наследства".

09.04.2011, 20:23