Как уволиться по испытательному сроку, если отработано всего два дня, имея трудовую книжку на руках?

Скажите, заключила трудовой договор с испытательным сроком и отработала всего два дня, но трудовая книжка у меня на руках, могу ли я уволиться без отработки или вообще просто уйти?

Лучший ответ

Согласно Трудового кодекса РФ вы обязаны предупредить работодателя за три дня до увольнения. Если записи в трудовой нет, то вас вообще ничего не держит на данной работе.

Спасибо за вашу работу!

Можете уволиться или просто уйти, запись в трудовую книку вносится по истечении 5 ти рабочих дней. Удачи Вам и всего наилучшего.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Раз трудовую книжку Вы не отдавали, то в принципе можете не отрабатывать, но все же по общему правилу, при испытательном сроке положено писать заявление об увольнении за три дня.

Благодарю Вас!

Согласно ст 71 ТК РФ, обе стороны могут расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в срок прохождения работником испытания.

Инициатор увольнения должен уведомить другую сторону за три дня письменным уведомлением.

Однако если стороны придут к соглашению, то уволиться работник может и без отработки.

Если не претендуете на зарплату за два дня работы, можете просто уйти. Запись в трудовую работодатель обязан внести только после пяти дней рпботы. Если претендуете, то обязаны уведомить о желании расторгнуть договор за три дня. Ст. 71 ТК РФ.

Здравствуйте.

Напишите заявление об увольнении и можете на этом закончить отношения с работодателем.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".