Могу ли я уволиться без отработки двух недель, если не подписывала трудовой договор и у работодателя моя трудовая книжка?

Вопрос №17979986 из г. Краснодар
опубликован 16.11.2020, 00:27

Я отработала три дня, трудовой договор не был подписан (я вообще ничего не подписывала), трудовая книжка у роботодателя, могу ли я уволиться без отработки двух недель?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я отработала три дня, трудовой договор не был подписан (я вообще ничего не подписывала), трудовая книжка у работодателя, могу ли я уволиться без отработки двух недель? Дело в том, что трудовая находится в головном офисе в другом городе, и я не знаю, есть в ней запись о трудоустройстве или нет.

16.11.2020, 00:41

Уточните по телефону, сообщите о своем нежелании далее работать. В зависимости от действий работодателя, будете определять свои дальнейшие действия.

16.11.2020, 00:45

Анна, если вы отработали 3 дня, значит вы фактически приняты на работу. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

16.11.2020, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если трудовой договор не заключен, записи в трудовой книжке нет, то просто забирайте трудовую книжку и уходите. Здесь не может идти речь об увольнении.

Не забудьте оценить ответ.

16.11.2020, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дело в том, что трудовая находится в головном офисе в другом городе, и я не знаю, есть в ней запись о трудоустройстве или нет.

16.11.2020, 00:38

Уточните по телефону, сообщите о своем нежелании далее работать. В зависимости от действий работодателя, будете определять свои дальнейшие действия.

16.11.2020, 00:47

Анна, если вы отработали 3 дня, значит вы фактически приняты на работу. Поэтому, согласно ст. 80 ТК РФ - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

16.11.2020, 00:49

Тут все зависит от того, что вам нужно. Если вы сдали ТК и приступили к работе, то вы состоите в трудовых отношениях. Если работодатель вам просто отдаст ТК и вы распрощаетесь, то это одно. Если работодатель вас провел официально, просто ТД не подписали, это другое. Обязанность заключить ТД возложена на работодателя. Обратитесь к работодателю для прояснения ситуации, попросите выдать трудовой договор или предложите разойтись полюбовно.

16.11.2020, 00:49

Я отработала три дня, трудовой договор не был подписан (я вообще ничего не подписывала), трудовая книжка у работодателя, могу ли я уволиться без отработки двух недель? Дело в том, что трудовая находится в головном офисе в другом городе, и я не знаю, есть в ней запись о трудоустройстве или нет.

16.11.2020, 00:41

Уточните по телефону, сообщите о своем нежелании далее работать. В зависимости от действий работодателя, будете определять свои дальнейшие действия.

16.11.2020, 00:45

Анна, если вы отработали 3 дня, значит вы фактически приняты на работу. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

16.11.2020, 00:50

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034