Москва, 12.03.2011, 16:00

Как лишить отца родительских прав - развод или недействительность брака?

Вопрос №1243920 из г. Москва
опубликован 12.03.2011, 16:00
Мы с супругом прожили полтора года без регистрации наших отношений. На следующий день после регистрации (основанием была моя беременность), он уехал домой (в другой регион) и больше я его не видела. Ребенку уже три месяца и лишь недавно я узнала, что супруг живет и работает в Москве, при этом никаких попыток связаться со мной он не предпринимал, соответственно ребенком не интересовался, материальной помощи не оказывал. В будущем я бы хотела лишить его родительских прав. Что для этого будет лучше: развод или недействительность брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо от того разведетесь Вы с мужем или нет, либо признаете брак недействительным, основания для лишения его родительских прав имеются. Вы сами указали, что причина, почему брак был заключен - ваша беременность. Это характеризует Вашего мужа (как будущего отца) скорее с лучшей стороны. Не стоит отождествлять ваши взаимоотношения с мужем и отношения отца к своему ребенку. Что касается признания брака недействительным, то если это не имеет принципиального значения для Вас, разведитесь и все. Так проще.

12.03.2011, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Изложенное вами не является основанием для признания брака недействительным.А вот для лишения его родительских прав этого может и хватить.Но лучше всего подайте иск о взыскании алиментов.И если он не будет их платить и не будет интересоваться судьбой ребенка,то это уже веские основания для лишения его родительского права.

12.03.2011, 16:04

Уважаемая Тамара, г.Москва!

Во-первых, Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Во-вторых, вы вправе взыскать алименты на ребёнка за последние три года.

Кроме того, вы также вправе требовать взыскания алиментов на своё содержание до достижения ребёнку возраста ТРЁХ лет.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

1)если у вас имеются выше перечисленные основания для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд;

2)обратиться в суд для взыскания алиментов на ребёнка и на своё содержание.

Желаю вам успехов в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 12 марта 2011г

18:17 уф.вр.(16:17 моск.)

12.03.2011, 16:17

признание брака недействительным не пройдет, расторжение брака с взысканием алиментов, если алименты выплачивать не будет, лишать родительских прав

12.03.2011, 16:42

Вам не удастся доказать нежелание супруга создать семью.Вас ведь при заключении брака в ЗАГСе спрашивали является ли ваше желание создать семью обоюдным и добровольным и вы оба ответили да.И суд примет это как доказательство обоюдного желания.

12.03.2011, 19:13

Здравствуйте, Тамара!

В Вашей ситуации гораздо проще будет развестись. Тем более, что в случае развода останется шанс установить отцовство (если он добровольно не признает ребенка) и взыскать алименты на ребенка. Как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок ). Принимая во внимание, что у Вас на руках маленький ребенок, с исковым заявлением о расторжении брака Вы можете обратиться по месту своего жительства, указав в иске все известные адреса ответчика. Для грамотного составления иска Вам,конечно же, лучше обратиться за помощью к юристу, но ни в коем случае не требуйте признания брака недействительным. Во-первых, в суде такой иск в Вашей ситуации вряд ли будет удовлетворен, и Вы только зря потратитесь на услуги юриста, во-вторых, признавать брак недействительным гораздо дольше, чем разводиться.

Удачи Вам!

С уважением,

Татьяна Козлова

Юрист, генеральный директор

ООО Юридическая фирма РЕЗУЛЬТАТ

Третейский судья Федерального

арбитражно-третейского суда

тел.:8(905)792-46-67,

e-mail: tkzlva@mail.ru

12.03.2011, 21:13

Добрый вечер Тамара! В вашей ситуации лучший вариант в судебном порядке признать факт отцовства, если он не захочет признать ребенка и взыскать алименты, если Вы этого хотите. Рекомендую очно проконсультироваться с юристом и четко объяснить что Вы хотите. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

13.03.2011, 23:00

Злостное уклонение от уплаты алиментов, это если он вообще платить не будет? И еще, насколько мне известно, основанием для признания брака недействительным является нежелание одного или обоих супругов создавать семью. Разве это не тот самый случай?

12.03.2011, 16:37