Москва, 22.04.2017, 00:42

Как узнать о возбуждении уголовного дела в отношении меня и получить официальное подтверждение - советы юристов

Вопрос №12439693 из г. Москва
опубликован 22.04.2017, 00:42
Хотел бы проконсультироваться у знающих юристов. Как можно узнать, возбуждено ли в отношении меня уголовное дело или нет? К кому я могу или должен обратиться, чтобы получить официальное тому подтверждение. Мне удалось найти Приговор в отношении одного осужденного, ознакомившись с которым увидел, что в нем на 100% говорится обо мне «как об установленном следствием соучастнике». В настоящее время нахожусь не в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артём.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно, прежде всего, видеть этот приговор суда, понять, почему именно Вы считаете, что кто-то установил, что Вы - соучастник, как суд прореагировал на это утверждение и установить ещё ряд обстоятельств, в том числе и наличие розыска.

Только после этого можно обращаться к адвокату, который может познакомиться с материалами дела.

Обращаться самому в суд и требовать какие-то документы - не только бесполезно, но и, учитывая Вашу ситуацию и то, что Вы находитесь не в России, может быть и вредно.

Советую не обращаться к местным адвокатам, это тоже чревато вредными последствиями для Вас.

23.04.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Дело в том что если в отношении Вас возбуждено уголовное дело, то скорее всего вас подали в федеральный розыск, А этот момент уже уточняется в полиции, либо по месту вашего жительства должны прийти повестки. Удачи вам и всего хорошего.

22.04.2017, 00:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (с изменениями и дополнениями)

Сделайте запрос по судимости.

Обратитесь в суд и получите документы.

22.04.2017, 00:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если дела обстоят именно так как вы говорите, то вы скорее всего объявлены в розыск, а значит сроки давности не текут. То есть розыск может длиться бесконечно.

В вашем случае я бы рекомендовал обратиться к адвокату по месту расследования дела, может через родственников или друзей, чтобы тот выписал ордер и ознакомился с делом, снял бы копии с ряда документов. Изучив дело он бы посоветовал вам как быть дальше.

22.04.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Артём, советую Вам обратиться к адвокату здесь, который бы узнал всю информацию по Вашему вопросу. Адвокат с ордером ознакомиться с материалом и даст Вам всю информацию. Скорее всего, есть розыск.

24.04.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дополнительно:

Согласно Приговора суда, как написано выше я являюсь «установленным следствием соучастником». Хоть приговор и обезличен, я на 100% уверен, что в нем говорится обо мне, так как знал, что против меня сотрудники СК сфабриковали уголовное дело, поэтому и вынужден был покинуть Россию. Прошу ответить, тех кто знаком с такими формулировками - это означает, что в отношении меня возбуждено уголовное дело или еще ведутся следственные мероприятия? Если ведутся следственные мероприятия, тогда возникает вопрос почему в суде обо мне говорят в утвердительной форме как об установленном следствием соучастнике?

Вопрос - адвокат имеет право ходатайствовать о том, чтобы ему позволили ознакомиться с моим делом если оно имеется и сделать его копию, или это невозможно, пока я не явлюсь к следователю?

Подскажите какие мне необходимо сделать шаги?

Я обратился к адвокату, он говорит что ему ничего не могут предоставить – так ли это? Что же касается дела по которому был вынесен Приговор суда, в котором конкретно говорится обо мне как об установленном соучастнике, с ним он также не может ознакомиться, говорит что не имеет на это право.

24.04.2017, 15:37

Добрый день! Артем, было бы лучше, если бы Вы скинули ссылку на этот приговор, чтобы можно было говорить детально. И если Вы хотите получить детальную консультацию, то это платно.

24.04.2017, 15:40

Обычно в приговоре пишут примерно так " совместно с неустановленным лицом" или "совместно с другим лицом". При этом не указываю указанное лицо, так как в противном случае приговором была бы установлена виновность и второго лица, а суд так не может делать, так как второе лицо не участвует в деле.

По тому делу по которому вынесен приговор, если вы не имеете никакого процессуального статуса вы действительно не можете знакомиться с материалами в том числе и не может ваш адвокат.

Но если в приговоре речь идет о вас, то наверняка на стадии следствия в отношении вас выделялось дело, а значит вы скорее всего имеете статус по выделенному делу. Значит по этому делу как раз и может ознакомиться ваш адвокат, а так как правило материалы большей частью все совпадают с материалами дела рассмотренному судом.

Если не нравится вам адвокат, можете обратиться к другому, понравившемуся вам.

25.04.2017, 22:32