Красноярск, 06.01.2021, 06:38

Спорный приговор - возможен ли приговор по уголовному делу, возбужденному по материалам административного дела, которое выявлено после вынесения приговора?

Вопрос №18112616 из г. Красноярск
опубликован 06.01.2021, 06:38
Законен ли приговор, если уголовное дело было возбуждено по материалам административного дела о котором узнали после вынесения приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей Викторович

На самом деле если приговор не обжалован, соответственно приводится в исполнение, в рамках закона.

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

06.01.2021, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если не согласны с приговором суда-обжалуйте в апелляционном порядке. Не видя приговора суда нельзя сказать-законно вынесен приговор или нет.

06.01.2021, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В чем Вы усматриваете незаконность приговора? В Вашем вопросе не содержится никакой информации для оценки законности вынесенного приговора.

06.01.2021, 06:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В том, что само уголовное дело возбуждено по не законно собранным материалам. 1) При вынесении определения в отношении меня об возбуждении адм. дела меня не уведомили, пришли за пояснениями через 7.5 месяца да и то после того как закрыли адм. дело на основании СМЭ назначенной в отношении НЕ известного лица по КУСП. На основании этой экспертизы усмотрели уголовное деяние (как совместили СМЭ и адм. дело не понятно.) На запрос в полицию дали ответ, что адм. дело возбуждено в отношении не известного и постановление есть в уголовном деле, поэтому меня и не уведомили, а ознакомили с адм. делом в рамках. Уголовного! ТОлько в уголовном деле в постановлении указан я со влеми координатами.

06.01.2021, 06:58

Все перечисленные вами доводы следует заявить в апелляционной жалобе, в противном случае приговор суда в силе.

06.01.2021, 07:01

Никакого значения указанные Вами обстоятельства не имеют, возбуждено уголовное дело законно.

06.01.2021, 08:15