Пермь, 22.04.2017, 08:26

Развод и имущественные вопросы - возможность судебного раздела дома и право на большую долю при наличии общего ребенка

Вопрос №12439877 из г. Пермь
опубликован 22.04.2017, 08:26
С мужем в разводе. Есть дом, у каждого по 1/2 доли в собственности. Муж выкупать мою долю не хочет. Я могу подать в суд на раздел дома и чтобы суд обязал его выплатить? У нас общий сын (4 года), место жительства со мной и живет со мной. По суду имею ли я право на большую долю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

На большую долю ВЫ права не имеете.

ТАК же суд не может заставить выкупить долю

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

22.04.2017, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Право на большую долю не имеете. Суд не может обязать собственника выплатить деньги. Если муж не хочет купить вашу долю, вы можете её продать любому другому покупателю.

22.04.2017, 08:26

Нет не имеете. Имушество, нажитое в период брака, делится пополам Вы не вправе требовать выкупа его доли без его соглаия. .

22.04.2017, 08:27

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением о разделе имущества в Суд

но суд точно не обяжет его выкупать.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

22.04.2017, 08:28

Если дом построен в период совместного брака, то можете подать на раздел всего имущества. Вам положено половина дома. Обязать суд выкупить у Вас полдома суд не может.

С уважением. Семенов Владимир Сергеевич.

22.04.2017, 08:28

С 2017 года законодательство о регистрации недвижимого имущества не позволяет регистрировать как отдельные объекты недвижимости помещения в жилых домах. В связи с этим ни вы, ни ваш бывший муж не сможет выделить свою долю в натуре и зарегистрировать ее для целей продажи.

22.04.2017, 08:57

Меня больше интересует. Как по закону сделать, чтобы он выкупил мою долю (отдал деньги). У нас с ребенком негде жить.

22.04.2017, 08:36

Доброго времени суток! Никак вы этого не сделаете, муж не обязан выкупать вашу долю. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, после суда сможете продать свою долю кому-либо, если супруг откажется.

22.04.2017, 08:42

Я ВАм уже ответила в личной переписке, Вы можете проживать с сыном в Вашей половине дома, либо продайте ее и купите себе другое жилое помещение.

22.04.2017, 08:43

Добрый день, уважаемая, Эльвира

Никак не сделаете, это его право может выкупить может не выкупать. Обязать не смогут

Удачи Вам и вашим близким!

22.04.2017, 08:57