Санкт-Петербург, 22.04.2017, 08:11

Какие права имеют собственники при выдаче запасных ключей квартиры третьим лицам?

Вопрос №12439899 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2017, 08:11
Являюсь одним из двух собственников квартиры, в которой проживаю. Второй собственник родная сестра, которая проживает за границей. Недавно выяснилось что два года назад запасные ключи от квартиры ею выданы лицу, не являющемуся ей родственником, и не имеющим никакого отношения к квартире. Имеет ли она право, без согласия второго родственника, то есть меня, давать на хранение запасные ключи от квартиры третьему лицу? Влияет ли на это тот факт, что ею на него оформлена доверенность на операции с ее долей в этой квартире? И могу ли я требовать чтобы были возвращены ключи от квартиры этим посторонним лицом? Какой закон или статья регулирует такое положение вещей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

РАСПОРЯЖЕНИЕ квартирой находящейся в долевой собственности - ТОЛЬКО ПО ВЗАИМНОМУ согласию.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

22.04.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, вы вправе требовать возврата ключей, т.к. по согласию со всеми собственниками осуществляются данные действия. Если есть доверенноссть на операции с долей, то действия правомерны. Уточните какая доверенность.

22.04.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, надо думать не о ключах (выдать своему представителю право имеет, представитель действует от ее имени), необходимо либо выкупить долю до дарения доли посторонним людям, либо определить порядок пользования квартирой (если в квартире более одной комнаты), заранее созд смавая условия, могущие препятствовать покупке доли посторонними.

22.04.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброе время суток.

К сожалению, как я поняла из предоставленной вами информации, у вас довольно мало прав.

Лицо имеет право выдать доверенность любому другому лицу на совершение любых действий, не противоречащих закону. В том числе и на реализацию принадлежащего права собственности на долю в квартире (в части пользования и распоряжения).

В этой ситуации вам просто нужно связаться с сестрой и попытаться выяснить у нее причину ее действий по выдаче доверенности стороннему лицу.

Что касается права на реализацию имущества, то поскольку квартира находится, как я поняла, в совместной собственности, у вас есть преимущественное право на покупку доли сестры.

Но более точно можно сказать лишь после получения дополнительной информации.

Можете позвонить мне либо написать на e-mail.

22.04.2017, 12:58

Я доверенность не видел, в то время она была использована для получения из МФЦ свидетельства о своем долевом праве собственности, так как сам собственник уже уехал за границу. Возможно никаких операций в ней не предусмотрено. Эта часть вопроса заключалась о возможности третьего лица проникать в квартиру без согласия второго собственника, имея на руках некую доверенность. Я считал что не имеет, при любой доверенности, так как мы оба являемся участниками долевой собственности, а значит и вправе чтобы ключи у постороннего лица могли храниться с обоюдного согласия.

22.04.2017, 11:24

Доброго времени суток! Без согласия второго собственника сестра не имела права выдавать ключи третьим лицам. Удачи вам и всего доброго.

22.04.2017, 13:07

То есть, никакая доверенность оформленная на операции с "невыделенной" долей одного собственника, не должна являться причиной к самовольному проникновению в квартиру третьим лицом, без согласия одного из собственников. А если ключи от квартиры являются частью права владения долевой собственностью, то и передача их третьему лицу должна происходить только с обоюдного согласия. Правильно ли я говорю или заблуждаюсь?

22.04.2017, 11:39

Если нет согласия одно из собственников, можете написать заявление в полицию по факту незаконного проникновения в жилище. За долей сестры можете и вы посмотреть. С уважением.

22.04.2017, 11:43

Доброго времени суток!

Да, Вы абсолютно правы. Более того - незаконное проникновение в жилище карается Уголовным законом

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

22.04.2017, 11:56

Добрый день, доли либо определены и указаны в выписке из кадастра, оибо собственность совместная (как правило, у супругов, без определения долей), выделить доли в натуре в квартире не возможно. Согласие при долевой собственности даже на сдачу в найм - НЕ требуется, есть обширная практика Санкт-Петербургского городского суда. При указании в доверенности на передачу прав на распоряжение и пользование долей - действия сестры и ее представителя законны.

22.04.2017, 13:08