Воронеж, 22.04.2017, 08:28

Бабушка требует от нас 300 тыс. рублей по договору купли-продажи - есть ли у нее право на отсуживание?

Вопрос №12440087 из г. Воронеж
опубликован 22.04.2017, 08:28
Бабушка отдала нам дом и оформила как куплю продажу, так дешевле было, отчиталась в налоговую за продажу, а теперь требует с нас деньги 300 тыс как в договоре указано, сможет ли она отсудить у нас эти деньги? Расписку не оформляли, а в договоре указано, что все расчеты мы произвели до оформления этого договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

В ВАШЕМ случае бабушка НИЧЕГО доказать не сможет. ТАК КАК существует АКИ передачи недвижимости

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

22.04.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

--- Здравствуйте, как видно из вопроса, вы просто обманули пожилого человека и суд примет её сторону, она вам ничего не обязана дарить и содержать вас, также не обязана. Удачи Вам и всего хорошего.

22.04.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день!

Оценку доказательствам дает только суд, он же принимает решение.

Бабушка может обратиться с заявлением в полицию.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

22.04.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Сможет, если в договоре указана такая сумма и расписку в передаче денег или акт о выполнении всех расчетов Вы не оформляли.

22.04.2017, 08:33

Добрый день, это договор купли продажи, цена дома указана, доказательств уплаты цены договора нет, весьма вероятно, что суд примет сторону слабой стороны - пожилого человека.

22.04.2017, 08:37

Мы никого не обманывали, она подарила нам дом, просто сделку оформили как купчую, так дешевле было, договор пришел госрегистрацию и мы получили свидетельство на собственность, а в договоре указано что все расчеты мы произвели ранее, сможет ли она доказать что деньги не получала.

22.04.2017, 08:59

--- Здравствуйте, а с чего бабушка вам должна дарить свой дом? Деньги придётся ей отдать. В противном случае, при обращении в прокуратуру, прокурор сам обратиться в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

22.04.2017, 09:03

Доброго времени суток! Никак не сможет доказать и тем более взыскать денежные средства, ведь договор уже оформлен и в его условиях прописано, что все выплаты были произведены.

22.04.2017, 09:03

Ответ на этот волрос Вам уже дан неоднократно. Не хотите платить бабушке деньги - подарите ей дом и верните обратно, если не хотите брать на ее условиях.

22.04.2017, 09:04

Елена, если сделку оформили, как договор купли продажи, у вас должны быть письменные доказательства передачи денег по сделке

Удачи Вам. Анна Титова.

22.04.2017, 09:04

Добрый день, уважаемая Елена, Вам несколько юристов аргументированно объяснили, что с учетом сообщенных Вами обстоятельств большая вероятность принятия судом решения о взыскании с Вас в пользу продавца цены договора. Не спорить надо, а обратиться за очной консультацией в Вашем городе.

22.04.2017, 09:05

Здравствуйте! Если не писали никаких расписок, трудно будет доказать, что она получила деньги в соответствии с договором купли-продажи. Удачи и добра!

22.04.2017, 09:05

Если в договоре указано, что деньги она получила, то доказать обратное просто не представляется возможным. Это практически невозможно. Всего доброго.

22.04.2017, 09:08

Бабушки бывают разные если она добровольно решила подарить а теперь требует какие то деньги очень странно, скорей всего доказать не сможет.

22.04.2017, 10:09