Военный пенсионер-ликвидатор Чернобыльской аварии отказано в получении второй пенсии - нарушение законодательства?
Здравствуйте! Марина, Вы абсолютно правы. Участники ликвидации аварии на Ченобыльской АЭС
имею право на досрочную пенсию по старости-на 10 лет, т.е мужчины в 50 лет, женщины в 45. При этом страховой стаж должен быть у мужчины не менее 5 лет и пенсионный коэффициент не менее 30. (Законы- 173-ФЗ и 166 ФЗ). Ваш муж имеет право на ВТОРУЮ досрочную пенсию по старости, и видимо уже давно. Обратитесь в прокуратуру, если Вас не понимают в Пенсионном.
Удачи Вам и добра!
Обжалуйте отказ в выешстоящее отделение пенсионного фонда, прикрепите сканы имеющихся у Вас документов, они проведут проверку и дадут Вам ответ.
Здравствуйте! В данном случае вы имеете право обжаловать данное действия или бездействия вышестоящую отделение пенсионного фонда.