Возможные варианты покупки оставшихся частей земельного участка и дома при наличии препятствий

Нам с мужем подарили 1/2 часть зем. участка, размером 804 кв. м., и 1/2 часть дома, площадью 53 кв. м. Мы хотели выкупить оставшиеся части участка и дома. 1/4 часть дома и участка принадлежит мужчине, который сейчас не дееспособен, и болен раком. За ним ухаживает его сестра, еще у него есть дочь. Они согласны бы продать нам часть, но опека не дает согласие. Опека одобрит только обмен на жилье. Как можно поступить в данном случае? И третья часть дома (13 кв.м.) и участка (2 сотки) принадлежала женщине, она умерла. У нее есть сын, который уехал в другой город, со своей матерью не общался, и говорил, что ему ничего от нее не надо. На похороны не приезжал. Как его розыскать, чтобы выкупить часть дома и участка? Или есть какой то другой способ оформления дома и участка без него?
Лучший ответ

Вопрос с мужчиной решить без согласия органов опеки вы никак не сможете, тут уж ничего не поделать, они правы. Насчет сына сложнее. Он не втсупил в права наследования, имущество приобрело статус выморочного, права на него должны зявлять местные органы власти. В общем ситуация у вас трудноразрешимая, увы. Всего доброго.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Нужно взамен покупать недееспособному мужчине равноценное жилье, поэтому органы опеки безусловно правы в данном вопросе.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Зулия

Если опека не дает согласие, то вы покупатели, точно ничего не сделаете.

Если сын умершей женщины не вступает в наследство, тоже заставить не сможете,

Заселяйтесь и живите, если вам никто не мешает

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. По поводу первого случая, вы ничего сделать не сможете, как только обменять на жилье или ждать кончины мужчины. По поводу второго, обратитесь в администрацию и узнайте является ли данная часть дома выморочным имуществом. Такое вполне возможно, раз наследники не объявились. Если имущество выморочное, то вы сможете выкупить его у государства.

Спасибо, буду знать.