Москва, 22.04.2017, 19:33

Вопрос о правомерности требования ПНИ отдать квартиру в доверительное управление в случае моего неработающего пенсионера статусе опекуна

Вопрос №12441460 из г. Москва
опубликован 22.04.2017, 19:33
Я - родная дочь, являюсь опекуном признанной судом недееспособной матери, сейчас оформляю документы в ПНИ, т.к. она нуждается в постоянном медприсмотре, мама является собственником квартиры (была куплена в кооперативе еще в СССР) и прописана в ней одна. Я, на данный момент, являюсь неработающим пенсионером и фактически без своего жилья, тк. 6 лет назад продала свою единственную квартиру и внесла пай в новостройку (дом был построен, но по решениям суда потом его снесли), моя пенсия составляет прожиточный минимум и снимать жилье я не могу. Вопрос: правомерно ли от ПНИ требовать отдать им квартиру в доверительное управление, или они, в моем случае, имеют право только на 75% от пенсии моей мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли ПНИ требовать отдать им квартиру в доверительное управление
Вы в ордер на квартиру были вписаны при её получении? Зарегистрированы сейчас в этой квартире или нет?

22.04.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Елена. Если вы отдадите свою маму в Интернет, то придётся отдать и квартиру в доверительное управление. Опекунство с вас в этом случае снимут

22.04.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В данной ситуации нет никакой необходимости передавать в доверительное управление квартиру именно ПНИ. Этот вопрос решать будет орган опеки, поэтому вы имеете полное право предложить опеке свои услуги по управлению имуществом, тем более, если вы там проживаете. Всего доброго.

22.04.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В ордер я была вписана и он есть у меня на руках, сейчас я не прописана и не зарегистрирована в квартире.

22.04.2017, 21:58

Елена. Зачем ордер, если квартира в собственности? Это совершенно не важно, и такой документ, как ордер не имеет юридической силы

Удачи Вам. Анна Титова.

22.04.2017, 22:14

Ордер тут ни при чем, квартира в собственности находится. Если вы в квартире не зарегистрированы и не проживаете, то вам сложнее будет получить квартиру в доверительное управление, но в любом случае обращайтесь в опеку. Всего доброго.

23.04.2017, 07:24